Признаки банкротства сельхозорганизаций могут быть изменены

Признаки банкротства сельхозорганизаций могут быть измененыДепутат Госдумы Олег Савченко предлагает смягчить признаки несостоятельности для сельскохозяйственных организаций. Разработанный им законопроект1 зарегистрирован нижней палатой парламента. По мнению парламентария, минимальный совокупный размер долга, позволяющий кредиторам подавать в суд заявление о признании сельхозтоваропроизводителя банкротом, должен быть увеличен до 1 млн руб. Сегодня, напомним, этот показатель составляет 500 тыс. руб. (п. 5 ст. 177 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)«; далее – закон о банкротстве).

Кроме того, Олег Савченко считает нужным пересмотреть минимальный срок существования долга сельхозорганизации, который, как и сумма долга, является необходимым условием для инициирования дела о банкротстве. В соответствии с законопроектом кредиторы сельхозтоваропроизводителей смогут потребовать признания последних банкротами, только если требования по денежным обязательствам не исполнены должником в течение шести месяцев с даты, когда это должно было произойти. Этот срок в два раза больше, чем предусмотренный действующим законодательством (п. 6 ст. 177 закона о банкротстве).

Свою инициативу народный избранник поясняет тем, что большая часть регионов России относится к рискованным территориям ведения сельского хозяйства, поэтому сельскохозяйственные организации часто терпят убытки по не зависящим от них причинам (стихийные бедствия, засуха и т. п.). Частично эту проблему решают государственные субсидии, но механизм их получения сложен, а самое главное – требует большого количества времени для согласования всех формальных моментов. В результате на протяжении всего времени, в течение которого сельхозтоваропроизводитель ожидает окончательного решения по заявке на субсидию, его положение продолжает ухудшаться, и кредиторы подают заявления о признании его несостоятельным.

Предполагается, что одобрение предложенных автором документа мер даст сельскохозяйственным организациям дополнительную возможность для урегулирования возникших у них финансовых проблем, не доходя до процедуры финансового оздоровления или инициирования банкротства кредиторами. Подчеркивается, что законопроект носит антикризисный характер.

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика