Особенности госзакупок по 44 ФЗ

Для борьбы с коррупцией при проведении госзакупок был разработан 44 Федеральный Закон, который четко регламентирует порядок действий всех участников тендера, в том числе условия использования банковской гарантии.

44 федеральный закон

Согласно данному закону, государство должно получить гарантии того, что победитель после заключения контракта в полном объеме исполнит все свои обязательства. В качестве залога может выступать денежная сумма либо банковская гарантия.

Существует специальная тарификация, в которой расписано, какую сумму участник аукциона должен оставить для участия в торгах, а какую для заключения сделки. Гарантия зависит от общей суммы договора и замораживается до подписания акта выполненных работ со стороны заказчика.

Если нет собственных свободных средств, то гарантию может выдать финансовая организация, конечно, за небольшой процент. Но это всегда выгоднее, чем использовать деньги предприятия, особенно если речь идет о многомиллионных сделках.

Помощь банка при участии в госзакупках

Банки также оказывают иные услуги для того, чтобы предприниматели смогли поучаствовать в тендерах. В первую очередь они могут предоставить тендерный займ, который позволит обеспечить участие в той или иной госзакупке. Государственные тендеры – это надежный источник регулярных заказов, поэтому многие предприниматели стараются в них участвовать. Однако закон предписывает оставлять организатору аукциона залог, который будет заморожен на срок проведения закупки и далее до исполнения договорных обязательств. Если у компании нет столько активов, чтобы участвовать в нескольких закупках и при этом продолжать свою деятельность, то всегда можно обратиться в банк.

Победителю госзакупок зачастую необходим банковский кредит на исполнение контракта. Многие финансовые организации разработали особые условия выдачи целевого кредита для бизнесменов, выполняющих работу по договору госзаказа. Это позволяет победителям в срок и в установленном объеме осуществить доставку всех товаров и оказать все услуги, которые были прописаны в контракте с государственными учреждениями.

Благодаря банковским кредитным продуктам в госзакупках могут участвовать и побеждать не только крупные корпорации, но и представители малого и среднего бизнеса. Это позволит предпринимателям получить стабильный доход и выход на новые рынки сбыта. 

Метки:,

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика