Moody’s понизило депозитные рейтинги «Уралсиба» до «Caa2», но изменило прогноз на «позитивный»

Moody's понизило депозитные рейтинги «Уралсиба» до «Caa2», но изменило прогноз на «позитивный»Рейтинговое агентство Moody’s Investors Service понизило долгосрочные рейтинги депозитов банка «Уралсиб» в национальной и иностранной валюте до «Caa2» с «Caa1», долгосрочную оценку риска контрагента (она определяет вероятность выполнения финансовым институтом в случае его краха своих контрактных обязательств) — до «Caa1(cr)» с «B3(cr)», базовую оценку кредитоспособности и скорректированную базовую оценку кредитоспособности — до «ca» с «caa1». Прогноз по всем долгосрочным рейтингам по глобальной шкале изменен при этом с «негативного» на «позитивный».

Краткосрочные рейтинги депозитов в национальной и иностранной валюте подтверждены на уровне «Not Prime», краткосрочная оценка риска контрагента — на уровне «Not Prime (cr)».

Как поясняют в Moody’s, ухудшение базовой оценки кредитоспособности «Уралсиба» учитывает отражение на его балансе потерь в масштабах, приводящих к отрицательному капиталу, вытекающий из этого дефолт по субординированному долгу, который полностью списан, а также запуск в отношении банка процедуры финансового оздоровления и необходимость его поддержки со стороны Агентства по страхованию вкладов и ЦБ РФ. Долгосрочные депозитные рейтинги банка, находящиеся на две ступени выше его базовой оценки кредитоспособности, учитывают фактор господдержки (банк получит от АСВ в совокупности 81 млрд рублей), которая позволит постепенно рекапитализировать банк, укрепить его ликвидность и рыночные позиции после смены акционерной структуры, следует из релиза рейтингового агентства.

«Позитивный» прогноз по депозитным рейтингам отражает мнение Moody’s о том, что пакет госпомощи окажется достаточным для покрытия ожидаемых потерь банка и предотвращения дефолта по депозитам. Вкупе с регулятивными поблажками на период санации это позволит банку постепенно улучшить фундаментальные показатели и приведет к повышению оценки его собственной кредитоспособности, ожидают аналитики.

Напомним, накануне рейтинговое агентство S&P понизило «Уралсибу» кредитные рейтинги контрагента до «выборочного дефолта» из-за прекращения обязательств по его субординированному долгу.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика