Суд арестовал имущество бывших банкиров почти на 100 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы арестовал имущество бывших руководителей Мастер-банка Бориса и Александра Булочников, Галины Нагаевой и Владимира Орлова в размере 24,6 млрд рублей у каждого. Такое решение было принято по заявлению Агентства по страхованию вкладов. Общая стоимость имущества составляет 98,4 млрд рублей. С ним запрещено совершать любые регистрационные действия.

Мастер-банк

Обеспечительные меры приняли в рамках дела о банкротстве Мастер-банка. Бориса Булочника и других бывших владельцев банка хотят привлечь к субсидиарной ответственности по долгам.

Среди арестованного имущества Булочника — картины Николая, Святослава и Юрия Рерихов, произведения других авторов, старинные и раритетные вещи, коллекция скульптур из бронзы, иконы и украшения.

ЦБ РФ отозвал лицензию у Мастер-банка 20 ноября 2013 года, а в январе 2014 года банк признали банкротом. Суд тогда открыл конкурсное производство и назначил конкурсным управляющим Агентство по страхованию вкладов (АСВ).

По данным АСВ, ответчики одобряли заведомо невозвратные кредиты, в том числе 44 кредита юрлицам на сумму 18,2 млрд рублей. Часть сделок оформлялась кредитным комитетом, в который входили Александр Булочник, Нагаева и Орлов. Все решения проходили через Бориса Булочника.

В АСВ заявили суду, что кредиты «минимально погашались, но не всеми и до отзыва у банка лицензии». В дальнейшем большинство заёмщиков были признаны банкротами или у них не оказалось имущества. Поэтому в январе 2022 года к субсидиарной ответственности по кредиту привлекли бывших топ-менеджеров банка.

По словам представителей ответчиков, у АСВ нет доказательств вины банкиров. По их версии, при рассмотрении заявок на кредит членами правления на заседаниях зачастую присутствовал представитель ЦБ РФ, который не возражал против выделения средств.

Ранее «Секрет» писал, что в Приморском крае арестовали главу района Льва Хамхоева. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Чиновник расторг муниципальный контракт и перезаключил новый, на 9 млн рублей дороже, с компанией своих друзей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика