Суд признал банкротом московский банк «Компания розничного кредитования»

МОСКВА, 27 ноя – РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое является ликвидатором банка «Компания розничного кредитования» (КРК), о банкротстве кредитной организации, говорится в сообщении агентства.

Конкурсным управляющим банка назначено АСВ.

В процессе ликвидации банка КРК, по информации агентства, была установлена недостаточность активов кредитной организации для удовлетворения его текущих обязательств. В связи с этим ликвидатор обратился в арбитражный суд с заявлением о признании банка несостоятельным (банкротом).

Ликвидатор в июле сообщил, что банк «Компания розничного кредитования» направил на выплаты кредиторам первой очереди (вкладчики) 1,7 миллиарда рублей. Общий размер установленной задолженности перед кредиторами составляет 6,01 миллиарда рублей, перед кредиторами первой очереди – 5,5 миллиарда рублей, отметило АСВ.

Арбитражный суд Москвы 23 сентября 2014 года удовлетворил заявление ЦБ РФ о ликвидации банка КРК.

Центробанк 11 июля 2014 года отозвал у банка лицензию на осуществление банковских операций. По информации регулятора, решение об отзыве лицензии было принято в связи с тем, что банк КРК проводил высокорискованную кредитную политику и не создал адекватные принятым рискам резервы.

Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, отметил ЦБ.

Банк КРК является участником системы страхования вкладов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика