Единый механизм санации европейских банков начнет работать с 1 января 2016 года

Единый механизм санации европейских банков (Single resolution mechanism, SRM) начнет работать 1 января 2016 года, таким образом завершится второй этап создания банковского союза в Европе. Об этом сообщается в пресс-релизе Евросовета, передает из Брюсселя собкор Банки.ру.

По состоянию на 30 ноября почти все страны ратифицировали межправительственное соглашение о переводе взносов в Единый фонд санации проблемных банков еврозоны (Single resolution fund, SRF). Этот шаг позволит запустить единый механизм санации (первоначально это планировалось сделать в январе 2015-го).

Данный механизм будет применяться для обеспечения стабильности экономического и валютного союзов и станет необходимым дополнением к единому надзорному механизму (Single Supervisory Mechanism, SSM).

В мае прошлого года представители всех стран ЕС, за исключением Швеции и Соединенного Королевства, подписали межправительственное соглашение о том, что они будут стремиться завершить процесс ратификации механизма вовремя — до января 2016 года.

Первым этапом создания банковского союза стал запуск Единого надзорного механизма во главе в ЕЦБ в ноябре 2014 года. Надзорный механизм контролирует более 120 банков еврозоны и призван в первую очередь защищать налогоплательщиков, которые пострадали больше всех при реструктуризации банков.

Действие механизма предполагается по следующей схеме: если Единый надзорный механизм или национальные уполномоченные ведомства сочтут, что банк близок к банкротству или уже не может самостоятельно функционировать, то в действие вступает Единый механизм санации. Он решает, как спасать банк, и запрашивает средства на спасение у Единого фонда санации проблемных банков еврозоны.

Единый фонд санации проблемных банков будет полностью финансироваться за счет банковских взносов. Фонд будет наполняться в течение восьми лет. В течение этого переходного периода фонд будет состоять из национальных отделений. Ресурсы, накопленные за восемь лет, будут передаваться из национальных фондов в единый.

Читайте далее…

Метки:

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика