Субподрядчик строительства объектов казанской Универсиады-2013 грозит белгородскому «Трансюжстрою» банкротством

тансюжстроюАрбитражный суд Белгородской области зарегистрировал банкротный иск казанской компании ООО «Базэль 24» к одному из крупнейших инфраструктурных застройщиков России – ООО «Управляющая компания «Трансюжстрой» («прописан» в Белгородской области), следует из документов арбитража.

К производству иск пока не принят. Характер и объем претензий в документах не уточняются.

Как рассказала «Абирегу» экс-руководитель казанской компании Елена Полушина, речь идет о задолженностях по объектам Универсиады-2013 (сообщение от вокзала до аэропорта), на строительстве которых «Базэль 24» выступала субподрядчиком. Объем претензий составляет порядка 80 млн рублей. По словам госпожи Полушиной, долг подтвержден решениями арбитража. «Несмотря на то что «Трансюжстрой» является достаточно крупной компанией, по своим счетам он платить не спешит», — резюмировала экс-руководитель «Базэль 24».

В самом «Трансюжстрое» исковые требования бывшего субподрядчика назвали несостоятельными, поскольку решения, лежащие в основе банкротного иска, были обжалованы в апелляционном порядке и в законную силу еще не вступили.

В картотеке арбитражных дел имеется ряд судебных тяжб между «Базэль 24» и «Трансюжстроем». Общая сумма претензий казанской компании превышает 182 млн рублей. Однако лишь один иск частично удовлетворен судом (почти на 40 млн рублей). При этом «Трансюжстрой» подал апелляцию на это решение. Остальные же иски пока или оставлены без движения, или только приняты к производству.

Согласно документам суда, на строительстве объектов Универсиады-2013 между «Трансюжстроем» и «Базэль 24» был заключен ряд договоров субподряда на реконструкцию железнодорожных участков, строительство платформы и реконструкцию вокзального комплекса станции Казань, а также прочих работ, общая стоимость которых составила более 1,3 млрд рублей. Однако часть выполненных работ подрядчик не принял и не оплатил. В результате «Базель 24» обратилась в арбитраж сначала с гражданскими исками, а затем и с банкротным.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Базэль 24» зарегистрировано в 2008 году в Казани. Специализируется на строительстве зданий и сооружений. В ноябре 2014 года компания была признана банкротом и ушла в конкурсное производство. На данный момент находится в стадии ликвидации.

ООО «УК «Трансжстрой» – одна из крупнейших строительных компаний России, специализирующаяся на создании транспортной инфраструктуры. Зарегистрирована в Белгороде в сентябре 1996 года. Включает пять представительств, четыре филиала и 17 дочерних организаций. Выполняет весь комплекс работ по проектированию и строительству железных и автомобильных дорог, объектов промышленного и гражданского назначения. По данным «СПАРК-Интерфакс», 100% уставного капитала компании принадлежат кипрскому офшору Apelsino Holdings Limited. Гендиректором выступает Александр Шевелев. Выручка по итогам 2014 года составила 32,364 млрд рублей, чистая прибыль – 693,2 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика