Московский Кредитный Банк подал иск о банкротстве холдинга «Менделеев Групп»

Менделеев ГруппМосковский Кредитный Банк подал заявление в Арбитражный суд Москвы о признании банкротом холдинга «Менделеев Групп», сообщает РАПСИ со ссылкой на материалы суда. Дата рассмотрения заявления о банкротстве не определена.

Ранее МКБ подал апелляционную жалобу на определение арбитража Ярославской области об отказе в принятии заявления о признании банкротом входящего в «Менделеев Групп» Ярославского нефтеперерабатывающего завода им. Д. И. Менделеева. Банк обжаловал во Втором арбитражном апелляционном суде определение суда первой инстанции от 19 ноября.

Завод, по информации суда, включен в реестр субъектов естественных монополий в топливно-энергетическом комплексе, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль. В связи с этим положения закона «О банкротстве» применяются к должнику с учетом особенностей банкротства субъектов естественных монополий, отметил арбитраж.

Исполнительный документ, подтверждающий требования, а также доказательства отсутствия возможности удовлетворения требований в полном объеме путем обращения взыскания на имущество должника, указанное в пунктах 1—3 части 1 статьи 94 федерального закона «Об исполнительном производстве», заявителем не представлены, отметил суд.

Кроме того, Ярославский НПЗ 3 декабря сообщил, что в настоящее время у завода отсутствуют намерения по самостоятельному обращению в арбитражный суд с заявлением о несостоятельности (банкротстве). «В настоящее время предпринимаются все необходимые меры по финансовому оздоровлению предприятия и скорейшему возобновлению производства», — говорится в сообщении.

Ярославский НПЗ был основан в 1879 году. На сайте предприятия говорится, что в 1881 году на заводе работала группа сотрудников во главе с великим русским ученым-энциклопедистом Дмитрием Менделеевым.

Помимо Ярославского НПЗ в «Менделеев Групп» входят геолого-разведочная компания «Геоком», база по приему, хранению и перевалке битума под Санкт-Петербургом, высокотехнологичный производственный комплекс в центральной части России.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика