Арбитраж продлил конкурсное производство на Тушинском машиностроительном заводе

МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы продлил на шесть месяцев конкурсное производство в отношении ОАО «Тушинский машиностроительный завод» (ТМЗ), на территории которого накануне произошел крупный пожар, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ходатайство о продлении процедуры банкротства ТМЗ заявил конкурсный управляющий Вячеслав Чулисов. По его словам, не все мероприятия, предусмотренные законом о банкротстве, в настоящее время завершены, в частности продолжается продажа имущества и расчеты с кредиторами. Как сообщил конкурсный управляющий, за время банкротства с предприятия было уволено 706 работников. Следующий отчет конкурсного управляющего суд заслушает 15 июня.

Чулисов также сообщил, что на данный момент нет оценки ущерба, причиненного предприятию пожаром. Пожар на ТМЗ, которому почти сразу был присвоен четвертый номер сложности по пятибалльной шкале, возник в 20.42 в четверг. В 00.15 мск пятницы пожар был локализован, а в 01.36 — потушен. Общая площадь пожара составила 15 тысяч квадратных метров. По данным МЧС РФ, пострадавших нет.

Процедуру наблюдения суд ввел на ТМЗ в октябре 2012 года по заявлению ООО «Бизнес Строй Инвест». Арбитраж Москвы в июне 2013 года признал ТМЗ банкротом и открыл конкурсное производство. На тот момент реестр требований кредиторов предприятия содержал 22 требования на общую сумму более 7 миллиардов рублей (5,2 миллиарда — основной долг). На заседании суда в июне 2013 года отмечалось, что предприятие имеет недвижимое имущество и функционирует.

Как следует из материалов дела о банкротстве ТМЗ, по данным на 6 октября 2014 года, в реестр требований кредиторов были включены требования на 5,6 миллиарда рублей. В тот день собрание кредиторов ТМЗ решило произвести замещение активов должника, создав на его базе ПАО «Производственное объединение ТМЗ», в уставный капитал которого было внесено недвижимое имущество должника (корпуса и земельные участки) на сумму 3,9 миллиарда рублей, и ПАО «Досфлота» с уставным капиталом в размере около 598 миллионов рублей.

Тушинский машиностроительный завод основан в 1932 году. Предприятие выпускает подвижной состав городского общественного транспорта: автобусы и троллейбусы, а также автономные промышленные комплексы по переработке изношенных автомобильных шин. В прошлом на ТМЗ производилось оборудование для космической промышленности, в том числе корабль «Буран».

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика