Эксперты ВБ назвали сроки окончания российского экономического кризиса

Эксперты ВБ назвали сроки окончания российского экономического кризисаАналитики Всемирного банка полагают, что ждать каких-то улучшений в российской экономике можно не раньше 2017–2018 гг. Именно в этот период, по мнению экспертов, ситуация в экономической сфере Российской Федерации несколько улучшится. Так, уже в 2017 году согласно тексту доклада банка «Глобальные экономические перспективы» рецессию в отечественной экономике сменит незначительный подъем, который должен составить порядка 1,3% ВВП. Далее, в 2018 году экономика Российской Федерации продолжит свое восстановление.

Проча России экономический рост в 2017–2018 гг., аналитика банка не отказываются от своих предыдущих прогнозов. Так, по итогам этого года экономический спад в РФ составит как минимум 0,7% ВВП. Подобное падение российской экономики, прежде всего, будет обусловлено низкой стоимостью нефти, действующим в отношении РФ санкционным режимом и снижением объема инвестиций в экономику государства.

Если же говорить об общемировой экономике в целом, то эксперты банка пересмотрели свой предыдущий прогноз в сторону ухудшения. Так, если еще не так давно они прогнозировали прирост в 3,3%, то в текущий момент речь уже идет о цифре в 2,9%.

По словам ведущего экономиста Всемирного бака К. Басу, текущий год может стать крайне рисковым для мировой экономики.

Напомним, что по итогам минувшего года падение отечественной экономики составило 3,8%. Вместе с тем, по мнению главы российского государства В. Путина, высказанному им во время своей ежегодной пресс-конференции 17 декабря 2015 года, пик экономического кризиса в Российской Федерации можно считать пройденным.

В свою очередь, глава Правительства РФ Д. Медведев искренне убежден, что падение экономики и промпроизводства приостановилось. Следовательно, по итогам этого года экономика РФ должна продемонстрировать рост на уровне не менее 1%.

Падение цен на нефть на общемировом сырьевом рынке началось в середине позапрошлого года. За это время стоимость барреля североморской смеси снизилась со 105 до 33 американских долларов. Вместе с тем федеральная казна на 2016 года была сверстана специалистами Минфина исходя из того факта, что на протяжении этого года средняя цена одного барреля сырой нефти будет составлять не менее 50 долларов США.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика