Более 100 работников обанкротившейся компании «Бор» в Приморье приостановили работу из-за долга по зарплате

Более 100 работников обанкротившейся компании "Бор" в Приморье приостановили работу из-за долга по зарплатеЗадолженность по зарплате работникам обанкротившейся горно-химической компании «Бор» (ГХК, Дальнегорск, Приморский край), где объявлено о массовых увольнениях, приближается к 40 млн рублей, сообщает в понедельник Федерация профсоюзов региона.

«110 работников АО «ГХК Бор» в Дальнегорске приостановили работу из-за задержки заработной платы и аванса за декабрь прошлого года. Задержка составляет 28 дней, общая сумма задолженности — 38,7 млн руб.», — говорится в сообщении.

Как сообщалось, около 2,5 тыс. работников ГХК «Бор» (ГХК, Дальнегорск, Приморский край) в Приморье получили уведомления об увольнении с 31 марта 2016 года в связи с банкротством предприятия.

Это самое масштабное увольнение рабочих в Приморье за последние десять лет. «Бор» одно из двух градообразующих предприятий. В свою очередь прокуратура начала проверку по факту полномасштабного увольнения сотрудников, а также намерена возбудить административное дело за нарушение трудовых прав в отношении конкурсного управляющего «Бора» из-за невыплат рабочим.

Исполнительный директор компании Павел Меркулов ранее заявил, что все долги рабочим погасят до Нового года, а также предоставят работу на создаваемом новом предприятии — «Дальнегорский ГОК», которое в настоящее время проходит регистрацию в налоговых органах.

Решение о банкротстве «Бора» было принято 10 ноября 2015 года арбитражным судом Москвы. Инициатором процедуры стало ЗАО «ФинИнвест».

По данным профсоюзов, в течение уже более семи лет работники ГХК лишь в редких случаях получали зарплату в установленные коллективным договором сроки. Чтобы добиться выплаты зарплаты рабочие регулярно массово приостанавливали работу до погашения долгов, а профсоюзная организация «Бор» при поддержке вышестоящих профсоюзных органов провела в городе 13 акций протеста, в том числе митинги.

ГХК «Бор» эксплуатирует единственное действующее борное месторождение в России и является единственным в стране производителем высококачественной продукции из собственного минерального сырья, имеющим полный технологический цикл от добычи руды и ее обогащения до синтеза боропродуктов, таких как борная кислота различных марок, борат кальция, борный ангидрид, датолитовый концентрат. Компания занимает третье место в мире по производству боропродукции.

ИНТЕРФАКС — ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика