Прекращена работа временной администрации банка «Западный»

Прекращена работа временной администрации банка «Западный»

Здание ЦБ РФ. Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ЦБ РФ принял решение прекратить с 30 октября 2014 года деятельность временной администрации по управлению ОАО Банк «Западный», назначенной в связи с отзывом лицензии на осуществление банковских операций.

Временная администрация прекращает работу в связи с решением арбитражного суда города Москвы о признании банка «Западный» несостоятельным (банкротом) и назначением конкурсного управляющего, в соответствии с пунктом 4 статьи 18 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций», говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

Напомним, 21 апреля 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского банка «Западный», занимавшего по величине активов 142 место в банковской системе РФ. В сообщении регулятора отмечалось, что «Западный» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы, а также не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководством и собственниками банка не были приняты меры по его финансовому оздоровлению. После отзыва лицензии Владимир Семаго, акционер и председатель совета директоров банка, сообщил, что в начале года ЦБ РФ обязал банк «Западный» доформировать резервы на 2,8 млрд. рублей. По данным ЦБ, на момент отзыва лицензии отрицательный собственный капитал банка с учетом доформирования резервов составил 12,23 млрд. рублей.

5 мая 2014 года начались выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Западный», объем которых оценивается в 21,95 млрд. рублей.

В начале октября ЦБ РФ сообщил, что временная администрация по управлению банком установила факт вывода активов и передала информацию об этом в Генпрокуратуру и МВД.

Источник: klerk.ru

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика