СМИ: для Новикомбанка обсуждается поиск инвестора

СМИ: для Новикомбанка обсуждается поиск инвестораДля Новикомбанка, который еще совсем недавно сам считался достаточно здоровым для санации Фондсервисбанка, обсуждается поиск инвестора. Проверка ЦБ показала, что качество активов Новикомбанка таково, что они требуют существенного дорезервирования, пишет «Коммерсант».

Точный размер «дыры» неизвестен, говорят источники издания на банковском рынке. По одним оценкам, это десятки миллиардов рублей. «По моей информации, объем кредитов, требующих дополнительных резервов, может достигать всех 100 миллиардов рублей», — сообщил газете один из собеседников.

Согласно отчетности банка на 1 декабря, корпоративный кредитный портфель составлял 138,6 млрд рублей. Разрешить такую ситуацию собственными силами банку будет непросто, поэтому сейчас обсуждаются варианты привлечения нового инвестора для банка, указывают источники газеты. «Среди потенциальных кандидатов называют группу ВТБ и Владимира Когана», — говорит один из собеседников издания. Источник в окружении Владимира Когана подтвердил, что такая тема обсуждается, но пока только предварительно. ВТБ о сложившейся ситуации ничего не известно, сообщили в пресс-службе госбанка.

Впрочем, отчасти проблемы прослеживаются уже в ноябрьской отчетности банка по РСБУ (последней доступной на данный момент). Согласно ей, доля просроченной задолженности в кредитном портфеле Новикомбанка существенно превысила средний показатель по банковскому сектору, составив 11% против 6,2% в целом по сектору, по данным ЦБ. При этом в ноябре произошел почти двукратный рост этого показателя (на 42%). Причина — ухудшение качества обслуживания кредитов многочисленными «дочками» «Ростеха» (контролирующий акционер Новикомбанка), которых активно кредитовал Новикомбанк.

«Как известно, «Ростех», а с декабря и сам Новикомбанк под санкциями, что создает проблемы его структурам с выполнением проектов и, как следствие, обслуживанием кредитов, — говорит один из источников газеты. — Кроме того, хотя у «Ростеха» — контрольный пакет в банке, более 40% — у нескольких физлиц, потому не исключено, что банк активно кредитовал и их проекты, качество которых тоже под вопросом». «У Новикомбанка кредитуется почти половина предприятий «Ростеха», которым в текущей обстановке крайне сложно расплачиваться по своим долговым обязательствам», — подтверждает источник газеты в аппарате правительства.

Первым явным проявлением непростой ситуации в Новикомбанке станут кадровые перестановки, отмечает издание. Возглавлявший с 2009 года банк предправления Илья Губин будет отстранен от оперативного управления, займет должность президента банка и сосредоточится на стратегических вопросах, указывает источник издания, близкий «Ростеху».

Грядущая смена руководства банка подтверждается раскрытым им существенным фактом: согласно ему, совет директоров отправил на согласование в ЦБ кандидатуру Павла Иванова (сейчас вице-президент банка) на должность предправления, следует из официальных документов банка на сервере раскрытия. Отстранение Губина источники издания связывают с вопросами ЦБ к качеству кредитного портфеля банка, выявленного в рамках проходящей в нем сейчас проверки. Она показала, что ситуация в банке непростая и требует разрешения вплоть до привлечения новых инвесторов.

В Новикомбанке подтвердили факт плановой проверки ЦБ и получение ряда рекомендаций. «В ходе проверки банк получил ряд рекомендаций регулятора, касающихся улучшения качества активов банка, а также совершенствования принятых банком процедур управления капиталом», — ответили изданию в пресс-службе Новикомбанка, отметив, что такие рекомендации — обычная практика взаимодействия Банка России с кредитными организациями.

Вопрос поиска возможного инвестора или санации в «Ростехе» не комментируют. Впрочем, собеседники издания драматичного финала не ожидают, учитывая, кто владеет банком. «Сейчас основной вопрос — кто из банков на текущем рынке настолько хорошо себя чувствует, чтобы выступить здоровым инвестором», — говорит один из них. Считать ситуацию критической собеседники газеты в правительстве отказываются, подчеркивая, что выводы о финансовом состоянии банка можно будет сделать после проверки ЦБ, которая пока не завершена.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика