ЦБ предложит пожизненную дисквалификацию для банкиров

ЦБ предложит пожизненную дисквалификацию для банкиров

Банк России ожидает принятия в весеннюю сессию поправок в закон о банках и банковской деятельности, увеличивающих с пяти до десяти лет срок дисквалификации банкиров, которые виновны в крахе своего банка. Сейчас в «черном списке» банкиров 4742 человека, это число растет пропорционально числу отозванных лицензий. Об этом на семинаре для журналистов рассказал зампред ЦБ Михаил Сухов.

В дальнейшем он считает правильным предоставить ЦБ право через суд добиваться пожизненной дисквалификации банкиров в случае существенных или повторных нарушений законодательства о банках и банковской деятельности. «10 лет — тот срок, в течение которого полностью завершаются процедуры финансового оздоровления и ликвидации, и по итогам банкротства и санации окончательно видна «сумма прописью» — степень вины менеджера или владельца в крахе банка», — считает Михаил Сухов.

В последнее время Банк России чаще применяет требование о замене руководителя кредитной организации, «засветившегося» в проблемной ситуации в другом банке. В прошлом году оно было направлено в адрес 51 банка, в позапрошлом — в 38 банков.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика