Минэкономики реструктурирует банкротства

Минэкономики реструктурирует банкротства

Правительственные поправки могут попасть в Госдуму весной

Минэкономики реструктурирует банкротства«Ъ» ознакомился с последней версией нового законопроекта Минэкономики о банкротствах. Документ может попасть в Госдуму в феврале, а в ближайшие две недели — пройти согласование в правительстве. Планируется, что для стратегических предприятий предусмотрят особую процедуру банкротства, крупным кредиторам дадут право требовать от арбитражных управляющих все документы и данные по сделкам, а процедуры финансового оздоровления и наблюдения заменит реструктуризация.

 

В феврале правительство может внести в Госдуму радикальные поправки к законодательству о банкротстве, заявил вчера глава комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов. «Ъ» удалось ознакомиться с рабочей версией законопроекта. В этот понедельник его обсуждали у первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщил «Ъ» господин Гаврилов и подтвердил источник, знакомый с ходом обсуждения.

Проект о санации предприятий, меняющий законодательство о банкротстве, Минэкономики готовило с лета 2015 года в рамках правительственной «дорожной карты». В нем предполагалось переформатировать процедуры финансового оздоровления и внешнего управления предприятий, а также зафиксировать специальный механизм банкротства стратегических предприятий. Документ должен был оказаться в Думе в осеннюю сессию, но встретил противодействие банков и крупного бизнеса — им не понравилась невозможность контролировать процедуру реструктуризации. В правительство проект попал в декабре — и, как пояснили «Ъ» в Минэкономики, с того момента не менялся.

После ноябрьских дискуссий в проекте появились нормы, обязывающие должника согласовывать процедуру санации с кредиторами и возлагающие санацию стратегических предприятий на «дочку» АСВ — банк «Российский капитал», который будет выступать в качестве арбитражного управляющего (см. «Ъ» от 20 ноября 2015 года). Идею поддерживают в Госдуме, рассказал «Ъ» Сергей Гаврилов. В министерстве не стали отвечать, действительно ли планируется поручить это именно «Российскому капиталу». Это будет «организация, соответствующая требованиям, установленным правительством», говорят в Минэкономики.

Актуальная версия проекта предполагает, что он вступит в силу с 1 января 2017 года. Нынешние процедуры финансового оздоровления и внешнего управления объединятся в процедуру реструктуризации. Применяться она будет и для обычных, и для стратегических предприятий и организаций (сейчас последних больше 160). План реструктуризации задолженности должника-«стратега» будет анализировать профильное ведомство. При этом в плане не может быть предусмотрено увеличение капитала или конвертация долгов в капитал без согласия должника, собрания его акционеров или учредителя. Также не будут применяться условия о передаче акций стратегического предприятия без согласия его собрания кредиторов. Отдельные нормы перекочуют из действующего законодательства: в ходе реструктуризации должник-«стратег» не сможет отказаться от выполнения работ по гособоронзаказу и отчуждать имущество, связанное с выполнением таких работ. При продаже стратегического предприятия, обеспечивающего обороноспособность страны, преимущественное право покупки остается у РФ.

Еще одна новелла документа — норма о досудебной реструктуризации обязательств: такие соглашения будут вправе заключать должник, кредиторы и иные лица (сейчас в законе о банкротстве идет речь лишь о реструктуризации долгов гражданина). Отмечается, что должник обязан будет в разумный срок провести переговоры с кредитором. Планируется и ввести в процедуру банкротства отчет о финансовом состоянии должника — документ должен будет прилагаться к заявлению должника о реструктуризации и включать полный список кредиторов, имущества и долгов. Сейчас такой отчет необязателен, говорит консультант президентского Исследовательского центра частного права Олег Зайцев.

Кредиторы, в свою очередь, смогут блокировать план реструктуризации, предложенный должником, изучив его с помощью единого федерального реестра сведений о банкротстве. Также проект расширяет список сведений, которые отдельные кредиторы смогут требовать от арбитражных управляющих. Речь идет, в частности, о возможности «ознакомления с любыми документами» и обязанности предоставлять информацию о сделках последних трех лет на сумму свыше 500 тыс. руб. (норма касается крупных кредиторов, у которых больше 25% и 10% объема требований третьей очереди).

В итоге регулирование будет направлено на то, чтобы «убрать перекос в сторону заемщика, провоцирующий на нарушения», говорит Сергей Гаврилов. «Исчезла даже гипотетическая возможность предусмотреть в плане сохранение управления бизнесом за прежним менеджментом, что лишает его и акционеров всякого стимула инициировать дело о банкротстве на раннем этапе, без чего реабилитация невозможна»,— считает Олег Зайцев. По словам господина Гаврилова, подготовка финальной версии может завершиться в ближайшие две недели — в тексте осталось много несогласованностей, которые предстоит устранить.

Софья Окунь, Евгения Крючкова

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика