АСВ оспорит сделки Татфондбанка на 1,6 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов подало в Арбитражный суд РТ заявления о признании нескольких сделок с Татфондбанком недействительными.

Банкротство «Татфондбанка»АСВ оспаривает сделки с ООО «Роял Тайм Групп», ООО «Дрожжановский Элеватор» и ЗАО «ТПК «Агро-Трейд».Сумма этих сделок превышает 1,6 млрд рублей, они прошли в ноябре-декабре 2016 года, говорится в сообщении АСВ.

5 июля АСВ подало аналогичные заявления о признании нескольких сделок на общую сумму почти 700 млн рублей недействительными. Самый крупный перевод — 313,5 млн рублей — от ЗАО «ТПК «Агро-Трейд» в счет погашения задолженности по кредитным договорам.

В списке более десятка компаний, которые закрывали долги по кредитам в декабре 2016 года — после того, как стало известно о проблемах в ТФБ, но до введения в банке моратория.

Напомним, мораторий на удовлетворение требований кредиторов ПАО «Татфондбанк» был введен 15 декабря. 3 марта 2017 года ЦБ РФ отозвал лицензию у Татфондбанка. Центробанк подал в Арбитражный суд Татарстана иск о банкротстве кредитной организации. 11 апреля Татфондбанк признали банкротом, а размер «дыры» в банке оценили в 120 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика