СК заподозрил экс-руководителей «Пробизнесбанка» в растрате

СК заподозрил экс-руководителей "Пробизнесбанка" в растратеСледственный комитет РФ подтвердил ранее озвученную неофициально информацию о возбуждении уголовного дела о присвоении или растрате 2,5 млрд рублей в отношении ряда бывших руководителей «Пробизнесбанка».

Уголовное дело против бывших банковский руководителей возбуждено Главным следственным управлением СК РФ по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 и ч.ч. 3, 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ «присвоение или растрата»; «организация и пособничество в присвоении или растрате». По словам официального представителя СК Владимира Маркина, дело расследуется в отношении вице-президента по развитию бизнеса ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Вячеслава Казанцева, вице-президента по финансам — заместителя председателя правления банка Александра Ломова, начальника департамента корпоративных финансов банка Николая Алексеева, начальника управления по обеспечению взаимодействия с акционерами и дочерними организациями Марины Крыловой, начальника управления по работе с проблемной задолженностью, генерального директора ООО «Коллекторское агентство «Лайф» Сергея Калачева, руководителей ряда лжепредприятий Игоря Поликарпова, Алексея Симакова, Андрея Данукина, Людмилы Шпагиной, Оксаны Кравченко.

Кроме того, уточнили в Следственном комитете, в расследовании фигурируют также иные неустановленные владельцы, руководители и сотрудники банка и финансовой группы «Лайф».

По версии следствия, неустановленные лица из числа руководителей и сотрудников банка, используя свое служебное положение с целью хищения денежных средств, привлекли подчиненных им сотрудников, работников финансовой группы «Лайф», а также руководителей ряда фиктивных коммерческих организаций для участия в преступном умысле.

«Общий принцип совершения преступления предусматривал выдачу подконтрольным лжепредприятиям, не ведущим никакой фактической хозяйственной деятельности заведомо невозвратных, не обеспеченных залоговым имуществом кредитов, и перечисление кредитных денежных средств на расчетные счета лжепредприятий. После этого под видом оплаты фиктивных сделок, приобретения неликвидных ценных бумаг, проводилось перечисление денежных средств на счета подконтрольных юридических лиц. Затем, похищенные денежные средства в рублях конвертировались в полном объеме в доллары США и перечислялись на различные счета зарубежных организаций и физических лиц, и использовались участниками преступления по своему усмотрению», — рассказал Владимир Маркин.

При этом документальное оформление выдачи кредитов, с целью придания видимости законности производимых сделок, формально носило законный характер. Однако фактически указанные документы содержали недостоверные сведения и все действия участников преступления были направлены на хищение денежных средств банка, уточнили в СК РФ. Там добавили, что в результате были похищены денежные средства на сумму около 2,5 млрд рублей.

В настоящее время, по словам Владимира Маркина, проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, а также иных лиц, причастных к его совершению. Расследование уголовного дела продолжается. Ранее сегодня информагентства сообщили о задержании нескольких бывших руководителей «Пробизнесбанка».

Напомним, информацию о деятельности руководства «Пробизнесбанка» в правоохранительные органы ранее направил Центробанк. 12 августа ЦБ лишил «Пробизнесбанк» лицензии, а 19 августа подал иск в Арбитражный суд Москвы о признании кредитного учреждения банкротом. Регулятор выявил превышение обязательств «Пробизнесбанка» над его активами в размере 67 млрд рублей и связал это с наличием у банка различных финансовых активов, имеющих признаки фиктивности. Позже оценка финансовой «дыры» сократилась до 40 млрд рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика