Арбитражные управляющие стремятся создать собственный профсоюз

Арбитражные управляющие стремятся создать собственный профсоюзСпециалисты по арбитражному управлению решили объединиться в собственный профсоюз. К такому решению пришли делегаты первой всероссийской конференции арбитражных управляющих, состоявшейся 17 марта в 10 городах России в режиме телеконференции.

— С помощью электронных цифровых подписей было организовано юридически значимое голосование. За создание профсоюзов высказалось порядка 290 участников конференции из 300, — рассказал «Солидарности» председатель оргкомитета по созданию Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих (ОПАУ) Иван Рыков.

Главной причиной создания ОПАУ представитель инициативной группа назвал борьбу за достойные и прозрачные условия деятельности специалистов этой сферы:

— В первую очередь, мы намерены заняться защитой социально-трудовых прав арбитражных управляющих. Сейчас наша профессия фактически находятся вне сферы правового регулирования – ее нет в классификаторе должностей, не разработаны профессиональные стандарты. Второй момент – законодательное урегулирование правового статуса арбитражного управляющего. Сейчас мы ни предприниматели, ни наемные работники, ни владельцы частных практик… Отсюда очень много проблем, — сообщил глава оргкомитета о задачах, которые будут поставлены перед ОПАУ.

Кроме того, по словам Рыкова, профсоюз будет добиваться учета мнения управляющих при формировании законопроектов, касающихся их деятельности. В последнее время, законодательные требования к управляющим стали значительно строже, что не устраивает многих специалистов. Так,  федеральный закон № 391, подписанный президентом 29 декабря 2015 года, предполагает ужесточение требований к управляющим. В частности, увеличивается срок привлечения управляющего к ответственности, а за повторное административное нарушение вводится дисквалификация специалиста на срок до трех лет.

— Фактически закон блокирует деятельность арбитражных управляющих, создавая крайне жесткие условия работы в профессии. За две запятые, поставленные не в том месте, можно получить дисквалификацию,  — пояснил Рыков.

По данным Рыкова, всего на сегодняшний день в стране этой деятельностью занимаются около 5 тысяч человек. Инициативная группа по созданию ОПАУ надеется, что профсоюз будет зарегистрирован до конца марта, а в течении года оргкомитет намерен привлечь в организации около 2 тыяч управляющих.

— Не исключено, что ОПАУ присоединится к одному из двух наиболее представительных российских профцентров: Федерации независимых профсоюзов России или Конфедерации труда России. Соответствующее решение будут принимать делегаты первого съезда нашего профсоюза, — рассказал председатель оргкомитета.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика