Офшорным компаниям могут запретить приватизировать государственное и муниципальное имущество

Офшорным компаниям могут запретить приватизировать государственное и муниципальное имуществоГруппа депутатов во главе с Сергеем Гавриловым разработала механизм деофшоризации российской экономики и создания стимулов на возврат вывезенных из страны капиталов под российскую юрисдикцию, предусматривающий установление ряда запретов для офшорных компаний.

Соответствующим законопроектом парламентарии, в частности, предлагают установить вето на участие в приватизации государственного и муниципального имущества (акций акционерных обществ, объектов недвижимого имущества, земельных участков) для офшорных компаний и организаций, которые прямо или косвенно контролируются подобными компаниями.

Помимо этого, авторы законопроекта считают необходимым закрыть офшорным компаниям и контролирующим их лицам доступ к сделкам и иным действиям, влекущим за собой установление контроля над имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства хозяйственными обществами. Вместе с тем офшорам могут запретить приобретать в собственность, владеть или пользоваться имуществом, которое относится к основным производственным средствам этих хозяйственных обществ. Сегодня такое ограничение распространяется на иностранные организации и их дочерние предприятия в России (ст. 2 Федерального закона от 29 апреля 2008 г. № 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства«).

Депутаты также планируют ввести запрет для таких компаний приобретать в собственность и находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, на которых расположено ранее приватизированное ими недвижимое имущество. Таким земельным участком, в случае принятия законопроекта, офшорные компании и контролируемые ими российские организации смогут пользоваться только на основании договора аренды.

При этом для сохранения стабильности права собственности депутаты не намерены вводить какие-либо ограничения на имущество, уже находящееся на праве собственности или ином вещном либо обязательственном праве у указанных лиц.

Отметим, что инициатива подобного рода уже была внесена на рассмотрение Госдумы в июне прошлого года. Тогда депутаты нижней палаты парламента Николай Арефьев и Иван Никитчук предлагали установить для офшорных компаний табу на покупку госимущества через механизмы приватизации, банкротства и исполнительного производства.

Источник: Бухвести.рф

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика