Банкротство предприятий не приводит к их оздоровлению

По распоряжению Председателя Государственного Собрания Константина Толкачева в парламенте республики изучат альтернативы оздоровления предприятий банкротов.

Банкротство предприятий не приводит к их оздоровлениюНа следующей неделе в Государственном Собрании состоятся парламентские слушания по вопросу совершенствования законодательства в сфере несостоятельности (банкротства) предприятий. Решение о рассмотрении данного вопроса в формате парламентских слушаний принято по итогам работы специально созданной парламентской рабочей группы, которая в течение осенней сессии осуществила информационно-аналитическое наблюдение за процедурой восстановления платежеспособности предприятий в рамках мер по предупреждению банкротства. Членами группы в процессе работы был обозначен круг проблем, существующих в сфере, связанной с неплатежеспособностью и банкротством предприятий. К работе были привлечены руководители Управления Росреестра по Республике Башкортостан, а также Арбитражного суда.

– Целью созданной осенью прошлого года рабочей группы было выяснение эффективности применения в отношении предприятий меры по объявлению ее банкротом, – говорит председатель Государственного Собрания Константин Толкачев. – Предполагалось, что подобные решения будут способствовать оздоровлению предприятий и выводу их на новые мощности. Однако на практике мы увидели, что данная мера служит уловкой для реализации мошеннических схем ведения бизнеса. Мы должны проанализировать ситуацию со всех сторон и максимально регламентировать деятельность фирм в случае их банкротства. Наша задача также состоит и в том, чтобы сформировать основу для работы предприятий с минимальными для них рисками. Рассчитываем, что итогом нашей работы станут законодательные инициативы, направленные на повышение качества работы с предприятиями – банкротами.

Парламентские слушания по вопросу совершенствования законодательства в сфере несостоятельности (банкротства) предприятий состоятся в Государственном Собрании во вторник, 30 марта.

Новая экономическая газета (РБ)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика