Инвентаризация банка «Гагаринский» выявила недостачу имущества на 256 млн руб

Инвентаризация банка "Гагаринский" выявила недостачу имущества на 256 млн рубИнвентаризация АО КБ «Гагаринский» выявила недостачу имущества в размере 256,2 миллиона рублей, говорится в сообщении Агентства по страхованию вкладов (АСВ, конкурсный управляющий).

Наибольшая сумма недостачи (210 миллионов рублей) приходится на документально неподтвержденные права требования к ООО «Интерактивный банк». В ходе инвентаризации также обнаружено имущество, неучтенное на счетах бухгалтерского баланса (мебель, офисное оборудование).

ЦБ РФ в декабре 2015 года сообщил, что временная администрация по управлению КБ «Гагаринский» выявила операции, осуществленные бывшим руководством банка, имеющие признаки вывода ликвидных активов путем выдачи кредитов организациям с сомнительной платежеспособностью на общую сумму около 2 миллиардов рублей.

Администрация также установила, что бывшим руководством банка в преддверии отзыва лицензии осуществлены сделки по покупке на сумму 210 миллионов рублей вексельной задолженности компаний, обладающих признаками, свидетельствующими об отсутствии у них хозяйственной деятельности. По оценке временной администрации, стоимость активов банка «Гагаринский» не превышает 2,57 миллиарда рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 3,93 миллиарда рублей.

Информация о финансовых операциях, имеющих признаки уголовно наказуемых деяний, осуществленных бывшими руководителями и собственниками банка «Гагаринский», направлена Банком России в Генеральную прокуратуру РФ, МВД и Следственный комитет РФ для рассмотрения и принятия соответствующих процессуальных решений.

АСВ 14 июля 2015 года сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам банка «Гагаринский», размер которого составит около 2 миллиардов рублей. За страховым возмещением могут обратиться порядка 4,2 тысяч вкладчиков банка, отметило агентство.

Банк России 3 июля 2015 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Гагаринский». По мнению регулятора, банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, что систематически приводило к возникновению в деятельности банка оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части порядка идентификации своих клиентов. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, сообщил ЦБ.

Арбитражный суд Москвы 26 октября 2015 года признал банк «Гагаринский» несостоятельным.

Банк является участником системы страхования вкладов. По данным ЦБ, по величине активов кредитная организация на 1 июня 2014 года занимала 384-ое место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика