СМИ: нарушение норматива не помешало Татфондбанку выиграть конкурс на санацию

В марте, когда Татфондбанк не соблюдал норматив, он выиграл конкурс на санацию «Советского» и получил на его оздоровление 10,8 млрд рублей

ТатфондбанкВ марте 2016 года Татфондбанк нарушал норматив, регулирующий максимальный риск на одного заемщика или группу связанных заемщиков. Однако именно в это время он выиграл конкурс на санацию банка «Советский». При этом первый претендент на санацию — банк «Ренессанс Кредит» — не был согласован ЦБ именно из-за нарушения этого норматива, пишет «Коммерсант».

О нарушении норматива Н6 (максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков) Татфондбанк сообщил в отчете по ценным бумагам за I квартал 2016 года. «Банком было допущено превышение максимально допустимого значения Н6 17—20 марта 2016 года в связи со снижением капитала банка, вызванного отрицательной переоценкой по операциям в иностранной валюте», — разъяснялось в отчете. Максимальная планка Н6 установлена на уровне 25% капитала. При этом на отчетную дату банк соблюдал норматив, который составил 23,9%. Капитал банка снижается из-за убытков, указывают аналитики.

«Нарушение норматива Н6, судя по публичной регуляторной отчетности, было связано со снижением капитала в марте, которое составило 9,4% (2,2 миллиарда рублей)», — отметил руководитель банковских рейтингов АКРА Кирилл Лукашук. По его словам, на снижение капитала главным образом повлиял убыток, объем которого в марте составил 1,7 млрд рублей.

В Татфондбанке изданию сообщили, что краткосрочное отклонение значения норматива возникло под влиянием изменения курса иностранной валюты. «Акционерами, руководством банка в целях повышения устойчивости кредитной организации проводятся меры по ее докапитализации, что отражено в плане развития банка», — добавили в банке. Последнее повышение капитала состоялось 29 января, когда он был увеличен на 1,4 млрд рублей за счет привлечения ОФЗ от Агентства по страхованию вкладов. В банке ожидают завершения процедур по увеличению капитала в объеме до 8 млрд рублей в первом полугодии 2016-го.

Татфондбанк осенью 2015 года уже нарушал Н6 — «в связи с дополнительным выпуском аккредитива в целях выполнения заемщиком обязательств по внешнеторговым контрактам». Однако в данном случае особенно примечательно, что именно в марте, когда Татфондбанк в течение четырех дней не соблюдал норматив, он выиграл конкурс на санацию банка «Советский» и получил на его оздоровление кредит в размере 10,8 млрд рублей. При этом Банк России именно за нарушение норматива Н6 в ноябре 2015 года не согласовал в качестве санатора «Советского» банк «Ренессанс Кредит». «Банк не был согласован ЦБ из-за нарушения норматива Н6 по причине наличия на балансе значительного по объему требования (валютный своп) к одному из госбанков, которое сильно переоценилось в связи с девальвацией рубля», — позже пояснял председатель правления «Ренессанс Кредита» Алексей Левченко.

В ЦБ сообщили лишь, что в соответствии с действующим законодательством банки обязаны соблюдать обязательные нормативы. «При этом применение мер за нарушение нормативов является правом Банка России в соответствии со статьей 74 закона «О Центральном банке РФ», — добавили в ЦБ.

Формально пока ни финансовое состояние санатора, ни нарушения нормативов не являются препятствием для участия в санации. ЦБ только подготовил проект документа, ужесточающего требования к потенциальным санаторам. И среди них, в частности, — безубыточность в течение четырех кварталов и отсутствие мер за нарушение обязательных нормативов.

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика