Воронежский концерн «Созвездие» передумал банкротить своего питерского «соседа» по «Ростеху»

ОАО «Завод имени М.И. Калинина»Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области прекратил производство по делу о несостоятельности местного ОАО «Завод имени М.И. Калинина», инициатором которого ранее выступило воронежское АО «Концерн «Созвездие», следует из документов арбитража.

Там уточняется, что стороны сумели достичь мирового соглашения. Подробности не раскрываются.

Напомним, что в ноябре 2015 года концерн «Созвездие» обратился в арбитраж с иском о банкротстве Завода им. Калинина. Этому предшествовал целый ряд судебных разбирательств, инициированных воронежским предприятием. Картотека арбитражных дел содержит более десятка исков «Созвездия», общая сумма претензий по которым превышает 220 млн рублей. При этом два самых крупных иска – на взыскание в общей сложности 185 млн рублей за непоставку оплаченной продукции – были удовлетворены судом. Вполне вероятно, что исполнительные листы по этим производствам легли в основу поданного «Созвездием» банкротного иска.

Любопытно, что оба предприятия входят в госкорпорацию «Ростех»: «Созвездие» через Объединенную приборостроительную корпорацию, а завод им. Калинина – через концерн «Техмаш».

По собственным данным, Завод им. Калинина ведет свою историю с 1869 года, когда предприятие являлось частью Санкт-Петербургского патронного завода. На данный момент выпускает продукцию военного назначения. По данным «СПАРК-Интерфакс», ОАО основано в 1992 году. Специализируется на производстве оружия и боеприпасов. Временным генеральным директором выступает Роман Дудка. 100% завода принадлежит Росимуществу. В 2014 году предприятие сработало с выручкой в 238,1 млн рублей и чистым убытком в 216,7 млн рублей.

АО «Концерн «Созвездие» объединяет около двух десятков оборонных предприятий связи, специализирующихся на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. Выручка от продажи по результатам 2014 года – 22,5 млрд рублей, чистая прибыль – 725 млн рублей.

Андрей Прах

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика