Арбитраж рассмотрит 11 августа дело о банкротстве московского Промрегионбанка

Арбитражный суд Москвы назначил на 11 августа рассмотрение заявления Центробанка России о признании банкротом Промрегионбанка, сообщили РАПСИ в суде.

Регулятор 30 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Промрегионбанка. По информации ЦБ, кредитная организация не исполняла требования законодательства и нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, неоднократно выявлялись факты низкого качества кредитного портфеля Промрегионбанка, вследствие чего в адрес кредитной организации направлялись требования о минимизации принимаемых рисков.

В сообщении отмечается, что в результате формирования резервов на возможные потери под активы неудовлетворительного качества, приобретенные банком в мае 2016 года, Промрегионбанк полностью утратил собственные средства (капитал).

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в июне сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам московского Промрегионбанка, размер которого составит около 3,26 миллиарда рублей. За страховым возмещением могут обратиться около 8,1 тысячи вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 10 июня 2016 года по 11 июня 2017 года через Сбербанк России, Россельхозбанк и ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», действующие от имени АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. После 12 июня 2017 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, он занимал на 1 мая 340-е место в банковской системе РФ.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика