Суд признал банкротом жену инициатора продовольственной блокады Крыма Ислямова

Суд признал банкротом жену инициатора продовольственной блокады Крыма ИслямоваАрбитражный суд Москвы по заявлению Сбербанка признал банкротом Эльвиру Ислямову, которая является женой бизнесмена Ленура Ислямова, одного из организаторов продовольственной и энергетической блокады Крымского полуострова, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитраж 24 марта ввел процедуру реструктуризации долгов Ислямовой. Суд включил ее задолженность перед Сбербанком в размере около 1,2 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов.

Представитель Сбербанка просил суд признать Ислямову банкротом и открыть процедуру реализации ее имущества, минуя стадию реструктуризации долгов. Заявитель мотивировал свою просьбу тем, что у него нет сведений о наличии у должника источника постоянных доходов. По словам представителя Сбербанка, поскольку план реструктуризации вводится не более чем на 3 года, должнику придется выплачивать ежемесячно более 32 миллионов рублей. «План реструктуризации будет физически невыполним для должника», — сказал тогда представитель банка.

Финансовым управляющим имуществом Ислямовой был утвержден Андрей Николаев.

Ислямова, как и ее супруг, выступила поручителем принадлежащего ей ООО «Квингруп» при получении компанией в 2012 и 2013 годах двух кредитов от Сбербанка. Поскольку заемщик свои обязательства не исполнил, банк обратился в третейский суд с иском о взыскании задолженности к компании и обоим поручителям. В марте 2015 года третейский суд утвердил мировое соглашение, по условиям которого ответчики признали задолженность перед Сбербанком в размере 71,1 миллиона рублей и 18 миллионов долларов основного долга и обязались ее погасить, но этого не сделали.

Зарегистрированная в Химках компания «Квингруп», единственным учредителем которой указана Ислямова, в декабре 2015 года была признана судом банкротом.

Кроме того, Арбитраж Москвы 18 июля признал банкротом Ислямова. Рассмотрение отчета финансового управляющего должника Александра Коробко суд назначил на 30 января 2017 года.

Ислямов, курировавший на должности заместителя председателя совета министров Крыма вопросы обустройства репатриантов, водоснабжения и жилищно-коммунальной сферы, был уволен в мае 2014 года. Причиной увольнения стали претензии к исполнению им обязанностей, в том числе по разработке программ по обустройству депортированных народов Крыма и по вопросам ЖКХ и водоснабжения.

Следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и Севастополю ранее возбудил уголовное дело в отношении Ислямова. В ноябре 2015 года на подконтрольных ему предприятиях в Крыму прошли обыски. Помимо телекомпании АТР, транспортной компании «СимСитиТранс», Ислямов также является владельцем «Джаст Банка», сети магазинов ICom, торгующих продукцией Apple на территории полуострова.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика