АСИ прорабатывает вопрос о корректировке законодательства о банкротстве

По словам главы АСИ, «в рамках Национальной предпринимательской инициативы существует дорожная карта по банкротству, которая говорит о снятии определенных административных барьеров»

Андрей Никитин

Глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин

Действующее законодательство о банкротстве нужно скорректировать, этот вопрос прорабатывается в рамках Национальной предпринимательской инициативы. Об этом ТАСС сообщил глава Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин, комментируя требования обанкротившегося предпринимателя, который совершил в среду попытку захвата отделения Ситибанка в центре Москвы.

«Запрос у бизнеса точно такой есть. По инициативе бизнеса в рамках Национальной предпринимательской инициативы существует дорожная карта по банкротству, которая говорит о снятии определенных административных барьеров. Человек, который вчера все эти действия совершал, — наверное, есть в его словах какое-то рациональное зерно», — сказал Никитин. По его словам, нужно найти баланс между интересами кредиторов предпринимателя и предоставлением ему возможности начать новое дело, пройдя через процедуру банкротства

«В странах, где развит бизнес, есть такая культура, когда ошибка не считается проблемой, а считается опытом. У нас в стране, если предприниматель ошибся, если чего-то не сделал, то его с удовольствием все заклевывают, так, что он дальше боится что-то пробовать. Поэтому надо делать так, чтобы у человека была возможность, даже если он ошибся и у него что-то не получилось, попробовать еще раз», — сказал глава АСИ. Но при этом, отметил Никитин, банкротство не должно становится механизмом уклонения предпринимателя от требований кредиторов.

В свою очередь директор по коммуникациям АСИ Игорь Карачин сообщил ТАСС, что бизнесмен-банкрот Арам Петросян, накануне захвативший отделение Ситибанка, никогда не обращался в Агентство стратегических инициатив.

Проект Арама Петросяна «Агентство равных возможностей» (АРВ) появился на свет в 2010 году. В нем предприниматель изложил ключевые идеи по развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства в России. Когда в 2011 году было создано Агентство стратегических инициатив, Петросян посчитал, что его идею украли, при этом, по его словам, он направил в АСИ предложение включить в их программу пункты из программы АРВ.

«Мы впервые слышим об этом человеке. Арам Петросян никогда не обращался в наше агентство и тем более не претендовал на авторство», — сказал Карачин.

Вечером 24 августа предприниматель из Подмосковья Арам Петросян захватил отделение Ситибанка на Большой Никитской улице в Москве, угрожая устроить взрыв и требуя отменить существующий закон о банкротстве физлиц, а также «создать институт банкротства физлиц», который бы занимался проблемами разорившихся бизнесменов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика