Белгородские власти не увидели преднамеренного банкротства попавшего под наблюдение оператора местного аэропорта

Воздушные ворота БелогорьяВведение наблюдения и иски со стороны кредиторов к ОАО «Воздушные ворота Белогорья» (одна из управляющих компаний местного аэропорта) заместитель губернатора области Олег Абрамов назвал нормальной практикой в отношениях хозяйствующих субъектов. Специальная комиссия не нашла признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, сообщил чиновник журналистам на пресс-конференции.

По словам господина Абрамова, аэропорт – важнейший элемент в создании благоприятного инвестиционного климата области, поэтому правительство региона участвует в его развитии. Тот факт, что управляющая аэропортом компания – ОАО «Воздушные ворота Белогорья» – сейчас попала под наблюдение и ей грозит банкротство, замгубернатора назвал «нормальным спором хозяйствующих субъектов».

«Это нормальная практика. Самое главное, что аэропорт работает в штатном режиме, никаких проблем с точки зрения экономической деятельности нет. Никаких вопросов по выплате зарплаты людям тоже не возникает. Все работает в штатном режиме, и правительство области контролирует ситуацию», – заверил Олег Абрамов.

Он также добавил, что этот вопрос поднимала и специальная межведомственная комиссия региона, которая выявляет признаки фиктивного и преднамеренного банкротства. «Никакого предумышленного банкротства комиссия не выявила. Она взяла ситуацию под свой контроль», – подчеркнул господин Абрамов.

В то же время замгубернатора не стал отрицать сведения о том, что аффилированная с «Воздушными воротами Белогорья» Группа компаний «Агро-Белогорье» параллельно создает компанию, в которую переходит работающий в аэропорту персонал. Кроме того, по некоторым данным, она сейчас занимается оформлением лицензий, необходимых для деятельности аэропорта.

Напомним, что с иском о банкротстве юрлиц аэропорта (ОАО «Белгородавиа» и ОАО «Воздушные ворота Белогорья») в мае 2016 года в суд обратилось ООО «Белгороддорстрой», ранее выступавшее подрядчиком работ по благоустройству территории рядом с аэровокзалом. Причиной подачи заявления стала совокупная задолженность на 2,2 млн рублей по договору подряда от августа 2015 года. В середине июня суд увел «Воздушные ворота Белогорья» под наблюдение. Рассмотрение дела в отношении «Белгородавиа» пока приостановлено.

Кредиторы начали подавать иски, а правительство области тем временем выставило на торги принадлежащий региону пакет акций (46,65%) «Воздушных ворот Белгорья» за 650 млн рублей.

АО «Воздушные ворота Белогорья» было образовано для реконструкции и развития инфраструктуры международного аэропорта Белгорода. После завершения работ организация осталась в качестве управляющей компании. Основным акционером являются структуры, подконтрольные главе Группы компаний «Агро-Белогорье» Владимиру Зотову. Гендиректором выступает Владимир Тикунов. Выручка в 2015 году, по данным «СПАРК-Интерфакс», составила 485,2 млн рублей, чистый убыток – 56,4 млн рублей.

Анастасия Саенко

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика