Суд довел дело о банкротстве воронежского предпринимателя Андрея Романенкова до распродажи имущества

Первое банкротство физлица в Воронежской области дошло до конкурсного производства

Андрей РоманенковАрбитражный суд принял решение признать банкротом воронежского бизнесмена Андрея Романенкова (известен по истории банкротства ОАО «ВЭКС Воронежский экскаватор») и открыть в его отношении процедуру конкурсного производства, говорится в документах суда.

Как рассказали «Абирегу» знакомые с ситуацией источники, конкурсным управляющим должника назначен член РСО ПАУ Серей Крюков.

Напомним, иск о признании господина Романенкова банкротом поступил в Воронежский арбитраж в первый день действия закона о банкротстве физлиц – 1 октября 2015 года. Истцом выступил бывший конкурсный управляющий ОАО «ВЭКС Воронежский экскаватор» Юрий Тарасов. Причиной подачи заявления стал невозвращенный ответчиком заем в 500 тыс. рублей под 18% годовых. Позже свои требования к господину Романенкову выдвинул АО «Россельхозбанк». Как утверждал банк, долги бизнесмена возникли по заключенным в 2013-2014 годам кредитным договорам ИП Павла Романенкова (брат), по которым он выступал поручителем.

Согласно документации, на данный момент общий объем задолженности Андрея Романенкова превышает 270 млн рублей. По всей видимости, должнику не хватит активов для расчета по образовавшимся долгам из-за того, что за ним самим не числится практически никакого имущества. Как уточнялось в майском отчете финуправляющего, господин Романенков обладает лишь 20 куб. м необрезанных досок, двумя десятками железобетонных блоков, грузоподъемным механизмом (2 тонны), тремя железобетонными плитами и двумя листами поликарбоната. Также бизнесмен имеет долю в уставном капитале прекратившего существование ООО «Интехсайнс К». Размер доли составляет 3 тыс. рублей (30%).

Следует отметить, что в ходе процедуры реструктуризации долгов господин Романенков лишился финансового управляющего. Дело в том, что выступавший в этой роли директор воронежского филиала СРО «Авангард» Игорь Вышегородцев отказался вести дело из-за низкой оплаты его услуг.

Сергей Толмачев

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика