В Челябинске прошел митинг обманутых дольщиков

В Челябинске прошел митинг обманутых дольщиковСегодня, 14 января, на Алом поле в Челябинске на митинг вышли дольщики печально известного ЖК «Новоград», которые уже несколько лет не могут получить свои квартиры в высотном доме на перекрестке улиц Доватора и Воровского. На акцию протеста пришли несколько десятков горожан, купивших квартиры у компании «Град», которая сейчас находится в процедуре банкротства.

«Наши дома должны были сдать еще в 2013 году, потом перенесли на 2014-й, потом на 2015-й, — говорят дольщики, — но мы так и не заехали в свои квартиры. Сначала нас кормили завтраками, потом фирма и вовсе пропала. Сейчас ее банкротят. Обещают продать ее имущество и на эти деньги достроить дом. Процесс длится уже год. Власти встречаются с нами каждую неделю, говорят, работа идет. Но ничего не происходит. А мы все эти годы платим ипотеку, банк делает деньги из воздуха. Почему нельзя заморозить наши платежи или брать только основной долг без процентов на то время, пока не решится наш вопрос с домом?»

Всего у компании «Град» порядка 80 дольщиков, среди них несколько инвалидов. Дом позиционировался как жилой комплекс с безбарьерной средой, и квартиры в нем активно покупали люди с ограниченными возможностями.

Среди вариантов решения проблемы власти называли заход на строительство нового инвестора. Назывались такие компании, как «Магистр», «НИКС», «Бетотек». В настоящее время обращение дольщиков «Града» о достройке своего дома рассматривает глава «Гринфлайта» Олег Лакницкий.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика