Выявлены факты вывода активов ДС-банка — ЦБ РФ

Выявлены факты вывода активов ДС-банка — ЦБ РФВременная администрация по управлению ООО КБ «Динамические Системы» (ДС-Банк) выявила факты, свидетельствующие о вероятном выводе ликвидных активов путем выдачи фиктивных кредитов на сумму более 580 миллионов рублей, говорится в сообщении Центробанка (ЦБ) РФ.

Кроме того, отмечает регулятор, руководством банка вопреки требованиям законодательства РФ не переданы временной администрации оригиналы кредитных договоров заемщиков и договор цессии по ссудам юридических лиц на сумму более 500 миллионов рублей.

Временная администрация столкнулась также с фактами воспрепятствования деятельности. По оценке временной администрации, стоимость активов банка не превышает 92,1 миллиона рублей при величине обязательств перед кредиторами в размере 746,4 миллиона рублей.

Арбитраж Москвы 2 сентября удовлетворил заявление ЦБ о признании ДС-Банка банкротом. Конкурсным управляющим банка назначен Николай Петров. Регулятор 12 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ДС-Банка.

По информации Центробанка, ДС-Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом банк не исполнял требования надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери, представлении достоверной отчетности, отражающей его реальное финансовое положение и наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства).

С начала мая 2016 года банк, по данным регулятора, фактически прекратил свою операционную деятельность. Кроме того, кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций, говорится в сообщении.

По величине активов КБ «ДС-Банк» на 1 апреля, по данным ЦБ, занимал 531-е место в банковской системе РФ. Банк не является участником системы страхования вкладов.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика