Черноземный «Разгуляй» под угрозой банкротства избавился в третьем квартале 2016 года от 26 дочерних компаний

РазгуляйРаботающий в Черноземье агрохолдинг «Группа «Разгуляй» (36-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100» (производители) 2016 года), заявление о признании банкротом которого сейчас рассматривает Арбитражный суд Москвы, в целях погашения долгов продал в третьем квартале 2016 года 26 дочерних предприятий, следует из данных Центра раскрытия информации.

Всего в начале года на продажу выставлялось 49 различных активов агрохолдинга на общую сумму 18,4 млрд рублей. Часть из них была продана в первом полугодии 2016 года. На данный момент среди нераспроданных дочерних предприятий числятся «Шипуново-агроинвест» и Подольский экспериментальный мукомольный завод.

Напомним, что ГК «Русагро» (6-е место место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100» (производители) 2016 года), выкупившая в конце 2015 года у ВЭБа долг «Разгуляя» в размере 33,8 млрд рублей и 20% акций проблемного холдинга, в 2016 году распродала его активы на общую сумму 15 млрд рублей. Покупателями, кроме самого «Русагро», выступили Агрокомплекс им. Н.И.Ткачева и концерн «Покровский». На сегодняшний день долги «Разгуляя» перед «Русагро» составляют 624,6 млн рублей, отмечается в документах арбитражного суда.

Напомним, что история со сменой акционера «Разгуляя» началась еще в 2009 году с возникновения у холдинга проблем после дефолта по облигациям на 8 млрд рублей.

Группа «Разгуляй», основанная в 1992 году бизнесменом Игорем Потапенко, объединяет три отраслевых направления – сельскохозяйственное, зерновое и сахарное. В состав активов компании входят земельный банк в 300 тыс. га, 12 элеваторов, шесть мукомольных предприятий, 10 сахзаводов. Совокупная мощность переработки сахзаводов составляет 4 млн тонн свеклы и 1,4 млн тонн сырца в год. Предприятия расположены в Краснодарском крае, Белгородской, Курской, Орловской и Воронежской областях, в Башкортостане и Карачаево-Черкесской Республике.

Александр Пирогов

 

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика