Фонд долевого строительства наделят функцией арбитражного управляющего

В течение двух лет рынок долевого строительства должен стать честным по отношению к гражданам

Фонд долевого строительстваКомпенсационный фонд долевого строительства планируется наделить функциями арбитражного управляющего. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин, сообщили в Минстрое РФ.

«Мы планируем, что фонд будет самостоятельно выступать арбитражным управляющим для застройщиков, проходящих процедуру банкротства, и сразу входить в процедуру конкурсного производства», — сказал Стасишин.
По его словам, сокращение общих сроков процедуры банкротства, в том числе за счет исключения процедуры наблюдения, позволит не только сократить время до получения квартир дольщиками, но и сохранить в этот период все активы компании. В настоящее время готовятся соответствующие поправки в законодательство.

Уже подготовлены изменения в 214-ФЗ об отмене обязательного страхования и банковской гарантии, так как с нового года заработает компенсационный фонд.
«Мы хотим, чтобы в течение двух лет рынок долевого строительства стал прозрачным, полноценным и честным по отношению к гражданам. Пока цивилизованного рынка мы не видим», — отметил Стасишин.

Как сообщало ИА REGNUM, в июне 2016 года Госдума РФ приняла закон о создании государственного компенсационного фонда для достройки проблемных домов. Планируется, что Фонд долевого строительства заработает с 1 января 2017 года. Фонд будет аккумулировать отчисления застройщиков для того, чтобы в последующем использовать их для финансирования завершения строительства домов, если первоначальный застройщик окажется несостоятельным.

ИА REGNUM

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика