ЦБ РФ потребовал ликвидировать «Кубанский универсальный банк»

Кубанский универсальный банкАрбитражный суд Краснодарского края 20 декабря 2016г. рассмотрит иск ЦБ РФ к ООО КБ «Кубанский универсальный банк». Регулятор требует принудительно ликвидировать организацию, сообщается в материалах суда.

Как ранее сообщал РБК Юг, что с 10 ноября 2016г. начнутся выплаты страхового возмещения вкладчикам КБ «Кубанский универсальный банк» (г. Краснодар), сообщает «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ). Объем страхового возмещения составит 1,2 млрд руб.

Напомним, 27 октября, Центробанк сообщил об отзыве лицензий у трех российских банков — московских Вестинтербанка и Энтузиастбанка, а также «Кубанского универсального банка».

Как сказано в сообщении ЦБ, «Кубанский универсальный банк» (на 98,9% принадлежит администрации Краснодара) остался без лицензии, потому что «размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал соответствующие рискам резервы на возможные потери». По мнению регулятора, при этом руководство и собственники банка не предприняли мер по предупреждению банкротства и нормализации его деятельности.

КБ «Кубанский универсальный банк» (ООО) создан 15 февраля 1994г. в форме товарищества с ограниченной ответственностью по решению учредителей: департамента муниципальных финансов мэрии г.Краснодара и АК «Московский муниципальный банк – Банк Москвы» (ОАО) с целью участия банка в реализации городских экономических и социальных программ.

По данным РИА Рейтинг, Кубанский универсальный банк занимал 380-ое место среди российских банков с активами в размере 3,71 млрд рублей.

РБК

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика