За несвоевременную подачу заявления о банкротстве контролирующие лица несут ответственность

Фирма может оказаться на грани банкротства по разным причинам. Ими могут стать неумелые действия руководства, внешние факторы, негативно повлиявшие на работу фирмы, намеренный уход от обязательств перед контрагентами.

За несвоевременную подачу заявления о банкротстве контролирующие лица несут ответственностьВ любом случае собственникам бизнеса и руководителям нужно помнить о субсидиарной ответственности, которая в некоторых случаях переходит и на них.

Если какая-либо компания не может рассчитаться по долгам из-за недостаточности имущества, то лица, ответственные за осуществление хозяйственной деятельности должника, несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом, в том числе денежными средствами.

Под контролирующими лицами законодательство подразумевает не только руководителей и учредителей должника, но и реальных бенефициаров, то есть любого собственника бизнеса, даже если он формально в компании-должнике никак не фигурирует.

За 9 месяцев 2016 года в Арбитражный суд РС(Я) направлено 15 заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника, большинство из которых — по причине несвоевременной подачи заявления о банкротстве и не представление документации о ведении финансово-хозяйственной деятельности. По 3 заявлениям уже вынесены решения суда о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц на общую сумму 97 млн рублей.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика