Налоговая служба требует с омского ЛВЗ «Оша» ещё миллиард рублей

В реестр требований кредиторов завода ФНС просит включить доначисленный по результатом предпроверочного анализа основной налог.

Налоговая служба требует с омского ЛВЗ «Оша» ещё миллиард рублей

Конкурсный управляющий ООО «Ликёро-водочный завод “Оша”» Лина ЕПИФАНОВА сообщила в ЕФРСБ, что 24 сентября получила ещё одно требование кредитора: Федеральная налоговая служба взыскивает с предприятия 1,1 миллиарда рублей.

– Основанием возникновения задолженности явилось неисполнение налоговых обязательств по уплате установленных законодательством налогов и сборов, одним из доказательств которого предполагается решение налогового органа по результатам налоговой проверки. В отношении ООО «ЛВЗ Оша» проведён предпроверочный анализ, по результатам которого выявлены нарушения в части исчисления налогов, с прогнозируемой суммой доначисления основного долга в размере 1 097 382 600 рублей.

Требование ФНС основано на решении о проведении выездной налоговой проверки, вынесенном 31 декабря 2019 года. Это решение не вступило в силу к моменту введения на предприятии конкурсного производства.

Новое требование кредитора можно оспорить в арбитражном суде. Право на это есть у конкурсного управляющего, учредителей завода, а также других кредиторов, включённых в реестр требований.

Напомним, что ЛВЗ «Оша» был признан банкротом 14 января 2020 года. Инициатором банкротства стала Федеральная налоговая служба, обвинившая предприятие в неуплате налогов. Основатели и сотрудники завода считают дело сфабрикованным, а налоги, по которым возникла задолженность, – начисленными незаконно.

Фото © nfst.ru

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика