ЦБ заподозрил вывод активов из банка «Развитие» на 4 млрд рублей

банка "Развитие"Менеджмент и собственники банка «Развитие» из Черкесска вывели активы на общую сумму порядка 4 миллиардов рублей. Признаки этого преступления обнаружила временная администрация, назначенная Банком России после отзыва лицензии у банка. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Активы выводились по традиционной схеме — через кредитование «технических» заемщиков, а также заемщиков, заведомо не обладающих способностью вернуть долги.

Кроме того, временная администрация установила факт вывода из банка в преддверии отзыва у него лицензии ликвидного обеспечения по кредитным договорам на сумму более 2,8 миллиарда рублей.

ЦБ направил информацию об этом в Генпрокуратуру, МВД и Следственный комитет. В настоящее время банк, занимавший 238-е место в банковской системе, проходит процедуру банкротства.

Финансовое обследование банка показало, что стоимость его активов не превышает 2,7 миллиарда рублей при обязательствах на 5,5 миллиарда, в том числе перед физлицами в размере более 4,3 миллиарда.

Как сообщала «РГ», по итогам 2016 года дыра в балансах банков-банкротов превысила рекордные полтриллиона рублей.

Российская газета

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика