Как экс-депутат Госдумы и владелец банка «Охотный ряд» Владимир Парахин всем задолжал

От экс-депутата и владельца банка «Охотный ряд» Владимира Парахина все хотят денег – государство, обманутые вкладчики, и еще много других людей, которых он обвел вокруг пальца. Но, похоже, вернуть свои деньги удастся далеко не всем.

Владимир Парахин (сверху слева)

Владимир Парахин (сверху слева)

Парахина – на нары!

В начале этого года вкладчики банка «Охотный ряд» устроили возле парламента акцию протеста против экс-депутата Владимира Парахина.

Пикетчики собрались около парламента с плакатами «Экс-депутата Госдумы Владимира Парахина на нары! Владимир Парахин украл у вкладчиков банка «Охотный ряд» деньги и скрывается от следствия!». Они требовали справедливости: задержать бывшего депутата, главу банка «Охотный ряд» Владимира Парахина и, конечно, помочь вернуть им деньги. В итоге обманутые вкладчики передали обращение депутатам и председателю Госдумы Вячеславу Володину.

Дело о несостоятельности

 

Грустная история, происшедшая с банком «Охотный ряд», к сожалению, похожа на многие другие, случившиеся в России. Кажущееся респектабельным кредитное учреждение пользовалось доверием у вкладчиков. Клиенты банка были людьми не простыми. Часть вкладов — это деньги, полученные от продажи акций предприятий, которые оставляли в банке топ-менеджеры, вышедшие на пенсию. Все было хорошо, пока в 2012 году Центральный банк за нарушение российского законодательства не отозвал у «Охотного ряда» лицензию.

Вкладчики захотели забрать деньги, но сделать это не смогли. Проверка показала, что денежные средства выводились из кредитного учреждения через предоставление фиктивных кредитов физлицам, а также выдачу заведомо невозвратных кредитов компаниям, не ведущим хозяйственную деятельность и не имеющим имущества, достаточного для исполнения обязательств. В общей сложности от владельца банка Владимира Парахина граждане требовали более 500 млн рублей.

И тут выяснилось, что буквально перед этими событиями он продал банк. А в декабре 2011 года господин Парахин стал депутатом Госдумы от фракции «Справедливая Россия», и ему был поручен пост первого заместителя председателя комитета по земельным отношениям и строительству.

17 ноября 2016 года Верховный суд РФ утвердил решение Арбитражного суда Москвы от 19 ноября 2015 года в рамках дела о несостоятельности КБ «Охотный ряд», и удовлетворил заявление госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ, конкурсный управляющий) о взыскании с бывшего председателя совета директоров банка Владимира Парахина 199 миллионов рублей убытков, причиненных банку его действиями.

Пока Владимир Парахин был депутатом, он обладал неприкосновенностью, и воздействовать на него было сложно. В Госдуму этого созыва он не попал, поэтому после решения Верховного суда начал просто скрываться от судебных приставов и надоедавших ему обманутых вкладчиков.

Жизнь взаймы

Владимир Парахин ранее уже был замечен в неприглядных историях. Так, он входил в правление ООО «Европейский расчетный банк», у которого также была отозвана лицензия. Причина — неисполнение федеральных законов и нормативных актов ЦБР и неоднократное нарушение требований федерального закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Но выяснилось, что как только финансовую организацию лишили лицензии, фамилия Владимира Парахина из списка правления банка исчезла самым таинственным образом.

А летом 2012 года бывший клиент банка «Охотный ряд», гражданин США Марк Коган заявил в полицию, что отправленные им через «Охотный ряд» $300 тыс не дошли до адресанта и бесследно исчезли. Материалы проверки в связи с мошенничеством были направлены в Следственное управление по ЦАО ГСУ Следственного комитета России по Москве.

Первоначально Марк Коган пытался связаться с Владимиром Парахиным и выяснить судьбу своих денег. Он написал заявление с просьбой аннулировать безналичный перевод и вернуть ему наличные, пусть даже и со значительной потерей. Но глава банка «Охотный ряд» повел себя неожиданно. Он заявил, что занят подготовкой к выборам в Госдуму, и времени на выяснение подобных обстоятельств у него совершенно нет. Правда, по словам Марка Когана, Владимир Парахин попытался занять у него еще $100 тысяч, якобы необходимых на выборы в парламент. Но Коган решил не рисковать и денег не дал. Тогда Владимир Парахин вообще потерял к клиенту всякий интерес.

А Марк Коган все не успокаивался и заявил, что собирается обратиться с заявлением в правоохранительные органы. По словам Когана, в этот момент ему позвонил один из соучредителей банка и стал пугать его, что он сам выходец из силовых структур, потому обращение в правоохранительные органы пустое дело, а денег своих Коган все равно не получит.

Похоже, Владимир Парахин вообще взял тактику — жить в долг. Правда, на этом пути случались и досадные недоразумения. В 2014 году судебные приставы запретили ему выезжать за границу и требовали погашения долга в 11,7 млн рублей.

Отработанная технология

Но, по всей видимости, отдавать деньги экс-депутат очень не любит в любом количестве. И давно не руководствуются поговоркой «коль любить так, королеву, коль украсть то миллион».

После истории с банком «Охотный ряд» суммы, которые Владимир Парахин не хочет платить и возвращать, становятся все скромнее. Так, например, когда Владимир Парахин принял решение участвовать в выборах в Госдуму в прошлом году, он в положенное время так и не принес подписи в областную избирательную комиссию. В итоге выбыл из борьбы, так и не начав ее. И тут выяснилось: экс-депутат не заплатил и сборщикам подписей. Одна инициативная группа собрала около четырех тысяч подписей, но деньги (200 тысяч рублей) так и не получила. Другая группа сборщиков, по слухам, попала на еще большие деньги. При этом ведет себя Владимир Парахин уже по отработанной технологии: исчез и не отвечает на звонки.

Как сообщают СМИ, в конце декабря 2016 года, когда у парламентария истекли полномочия, Владимир Парахин все же был задержан по подозрению в хищении чужого имущества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

24 декабря 2016 года ему предъявлено обвинение, а вслед за этим Таганский суд Москвы арестовал бывшего банкира и депутата. Недавно срок действия меры пресечения обвиняемому в виде содержания под стражей был судом продлен до 12 апреля этого года. Суд счел, что, выйдя на свободу, фигурант может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, а также каким-либо способом, например, уничтожив улики, воспрепятствовать установлению истины по делу.

Адвокат Сергей Жиганов обращает внимание на тот факт, что Владимир Парахин не начал погашать долг, даже будучи под арестом, не ясно, как он это будет делать. В свою очередь вкладчики банка «Охотный ряд» просят депутатов обратиться в прокуратуру и МВД и применить к Владимиру Парахину меры прокурорского реагирования и провести проверку. Так, что продолжение у этой истории, еще очевидно будет.

Версия

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика