Руководство Воронежа усмотрело признаки преднамеренного банкротства УК «Стройтрест 2П»

Мэр Воронежа Александр ГусевГлава Воронежа Александр Гусев и «Воронежтеплосеть» обратились к руководству областного МВД с заявлением о наличии признаков преднамеренного банкротства в действиях бывшего гендиректора УК «Стройтрест 2П» Александра Канарейкина, сообщил «Ъ-Черноземье» вице-мэр Алексей Антиликаторов, который курирует работу с компанией.По словам вице-мэра, с самим «Стройтрестом 2П» он не общался: «Какая может быть позиция у людей, которые злостно не отдают долги городу?». По его словам, «Стройтрест 2П» «однозначно выводил жилфонд в аффилированную УК» — ООО «Город».Временный управляющий компании Виталий Нерезов также подтвердил наличие заявления в правоохранительных органах. «Меня уже вызывали в полицию, слушали мои пояснения; разбирательство находится на личном контроле руководства ГУ МВД», — рассказал он.Нерезов пояснил, что 80 из 100 домов, которые раньше находились на обслуживании в «Стройтресте 2П», перешли под управление компании «Город». Однако 20 домов остаются у  прежней компании, которая «деятельность уже не ведет, и непонятно, как она может обслуживать дома». По словам жильцов, эти дома тоже обслуживаются «Городом».

«Эксперты видят в ситуации повторение схемы Воронежской коммунальной палаты, по которой было выведено более 500 млн рублей долгов УК перед муниципалитетом», — указывает «Ъ-Черноземье».

Александр Канарейкин, который сам работал в правоохранительных структурах, уволился из компании в конце января и отказался давать изданию комментарии. По мнению управляющего партнера юридической компании «Центральный округ» Станислава Валежникова, «если вывод активов будет доказан, Александр Канарейкин может получить реальное наказание в рамках уголовного дела и заявление об увольнении его не спасет».

  • Арбитражный суд Воронежской области в конце декабря 2016 года ввел процедуру наблюдения в отношении управляющей компании «Стройтрест 2П». Исковое заявление о признании компании банкротом подал МУП «Воронежский Водоканал» из-за долга в 17,56 млн рублей.
  • УК неоднократно оказывалась в эпицентре скандалов, в том числе связанных с «двойными» платежками. Кроме того, «Стройтрест 2П» не первый месяц числится в списках должников у поставщиков ресурсов. Например, в августе 2016 года «РВК-Воронеж» сообщал, что эта компания задолжала 35,7 млн рублей. А «Воронежтеплосеть» заявляла о наличии по итогам 2015 года задолженности в размере 168,6 млн рублей.
  • Осенью 2015 года УК удалось избежать банкротства. Тогда арбитраж утвердил мировое соглашение между МКП «Воронежтеплосеть» и ООО «Стройтрест 2П». Согласно договору, управляющая компания обязалась погасить 25,9 млн рублей долга в течение 2 лет.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика