Чемезов вычищает Уралвагонзавод

Чемезов вычищает УралвагонзаводВ России подряд отмечаются День защитника Отечества и День политконсультанта. Второй праздник более странный — политики в стране нет, а консультанты есть. Поэтому свежие слухи — об экономике и генералах. Финансово-промышленных. Сергей Чемезов в ближайшие годы будет для Свердловской области такой же системообразующей фигурой, как и прочие финансово-промышленные генералы. (Ну, или Рогозин — если встанет во главе Ростеха вместо Чемезова. Суть не меняется). Ростех забрал себе Уралвагозавод, как говорят, вовсе не из-за предсмертного состояния корпорации. Это в рамках подковерных войн с Евгением Школовым, уверяют слухмейкеры, помощник президента РФ по кадрам с 2011-го возглавлял совет директоров НПК. Сейчас совет директоров вычистили, Олега Сиенко с должности гендиректора убрали. Спасет ли Ростех Уралвагонзавод, доведенный практически до банкротства непомерными расходами топ-менеджеров на пиар, стриптиз и т.п.? Ну, погибнуть не даст — это точно.

В этой связи наблюдатели говорят о новой конфигурации в Нижнем Тагиле. Сергей Носов был эмблемой текущей путинской легислатуры потому, среди всего прочего, что являлся консолидированным ставленником обоих градообразующих предприятий. Сейчас, по слухам, на НТМК-Евраз мэра на дух не переносят. Ну, а смена собственника УВЗ главе города даже на руку — Чемезову он как родной. Вот только теперь Носов на второй срок пойдет как глава как бы полугорода что ли?

О том, что Носову как минимум придется остаться до сентября и еще раз избраться, свидетельствуют разные косвенные признаки. Из Нижнего Тагила доносятся слухи, что мэр окончательно решил сместить спикера гордумы Александра Маслова. Анонимы в telegram даже уверяют, что на место председателя Носов хочет завести Андрея Ленду, чьей основной задачей будет — обезопасить активы Сергея Константиновича. Ну, а через годик, после президентских выборов, Чемезов может и возместит Носову все страдания какой-нибудь должностью — губернатором где-нибудь, или в федеральном правительстве. Впрочем, пока это все из конспирологии, в Свердловской области Евгений Куйвашев официально и.о. губернатора еще не назначен…

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика