Арбитраж Красноярского края принял заявление ЦБ о банкротстве «Енисея»

С требованием признать кредитное учреждение банкротом Центробанк обратился в суд 3 марта

банк енисейАрбитражный суд Красноярского края принял заявление Центрального Банка России о признание банка «Енисей» банкротом. Об этом сообщает пресс-служба суда.

«Определением от 13 марта арбитражный суд Красноярского края принял к производству заявление Центрального банка Российской Федерации о признании АКБ «Енисей» банкротом», — говорится в сообщении.

Судебное заседание по заявлению ЦБ назначено на 13 апреля.

Как сообщалось ранее, 3 марта Центробанк обратился в суд с требованием признать банк «Енисей» банкротом. Как следует из материалов дела, стоимость имущества банка «Енисей» недостаточна для исполнения им обязательств перед кредиторами и обязанности по уплате обязательных платежей. Активы банка составляет 1 млрд рублей, тогда как совокупная величина обязательств банка составляет 5,8 млрд рублей.

25 января ЦБ вынес предписание банку «Енисей», ограничивающее на полгода ряд финансово-кредитных операций, в частности, на привлечение денежных средств юридических лиц во вклады и депозиты, открытие новых депозитных счетов, привлечение и размещение межбанковских кредитов, проведение операций по купле-продаже иностранной валюты. 1 февраля ЦБ вынес еще одно предписание — банку было запрещено на год осуществлять расчеты по поручению юридических лиц по перечислению средств в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, открывать новые филиалы. Также на полгода был введен мораторий на выдачу наличных денежных средств клиентам.

Банк «Енисей» опротестовывает оба предписания ЦБ в арбитражном суде. Банк России 9 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Енисей» за высокорискованную кредитную политику.

ТАСС

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика