Полиция завела дело о хищении 2 млрд руб. у вкладчиков «Мострансбанка»‍

В отношении руководителей Мострансбанка возбуждено дело о хищении средств вкладчиков

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту хищения средств вкладчиков Мострансбанка в особо крупном размере. В хищении подозреваются руководители кредитно-финансовой организации. Имена конкретных подозреваемых не называются.

мострансбанкПравоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту хищения средств вкладчиков Мострансбанка в особо крупном размере. В хищении подозреваются руководители кредитно-финансовой организации. Имена конкретных подозреваемых не называются.

Уголовное дело возбуждено на основании результатов доследственной проверки в банке, проведенной по заявлению первого заместителя генерального директора Агентства по страхованию вкладов Валерия Мирошникова.

Следователи выяснили, что с апреля 2014 года в Мострансбанке работала преступная схема, в ходе которой из банка под видом предоставления кредитов компании «Проммо» выводились деньги вкладчиков. Всего таким способом было выведено около 2 млрд рублей, сообщает «КоммерсантЪ».

С целью скрыть вывод средств вкладчиков руководители Мострансбанка подавали в Центробанк фальшивую отчетность. В документах содержались сведения о ежемесячном погашении кредита компанией «Проммо». Для этого банкиры использовали деньги со счетов Российского авторского общества (РАО) и Российского союза правообладателей (РСП). После подачи отчета деньги РАО и РСП возвращались на счета этих организаций.

Мострансбанк был лишен лицензии на осуществление кредитно-финансовой деятельности в мае 2016 года. В рейтинге российских банков Мострансбанк занимал 538-е место. Организация являлась участником системы страхования вкладов.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика