«Ярославльводоканал» забил гвоздь в крышку гроба МУП «Спецавтохозяйство»

«Ярославльводоканал» забил гвоздь в крышку гроба МУП «Спецавтохозяйство»Ярославское МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» некогда было весьма уважаемым. Но теперь его банкротит другое муниципальное предприятие – ОАО «Ярославльводоканал».

О состоянии дел в МУП «САХ» депутатам муниципалитета рассказал его генеральный директор Евгений Горюшин. Было очевидно, что рассказ дается Евгению Анатольевичу непросто: в 2004-2011 он уже работал директором этого крупного предприятия, и вот минувшей осенью, на седьмом десятке, вернулся «на пепелище».

Финансовое состояние МУП «САХ» в последние годы «носит глубоко кризисный характер», а его кредиторская задолженность на 1 февраля составила 206,7 млн рублей. Предприятие работает в условиях картотеки на расчетных счетах, а его движимое и недвижимое имущество арестовано Службой судебных приставов. Пожалуй, единственное светлое пятно, которое отметил Горюшин, – то, что задолженность по зарплате в «САХ» не превышает двух месяцев.

Причины упадка предприятия Горюшин объяснил быстро. Во-первых, это низкие тарифы на уборку города и работа в качестве субподрядчика у других компаний. Во-вторых, потеря большинства контрактов на вывоз мусора. Управляющие компании в основном решают эту проблему сами, оставив «САХ» только работу во Фрунзенском районе, частном секторе, да обслуживание таких учреждений как детские сады. Но, в отличие от работы с многоквартирными домами, расстояния там большие, а мусора меньше. В итоге большинство договоров, по которым «САХ» работал в 2016 году, касались весьма малодоходной деятельности – оказания услуг по отлову и временному содержанию безнадзорных животных.

Гвоздь в крышку гроба забивают коллеги-муниципалы. ОАО «Ярославльводоканал» обратилось в Арбитражный суд с иском о включении в реестр требований кредиторов МУП «САХ» задолженности в общей сумме 21 275 814 руб. Дело в том, что «САХ» взял у «Ярославльводоканала» в аренду автотранспорт, но не расплатился за него. Результат – банкротство, на предприятии введена процедура наблюдения и утвержден временный управляющий.

Впрочем, руководителю «Ярославльводоканала» Вадиму Блощицыну тоже не позавидуешь. Сегодня он не смог пообщаться с Евгением Горюшиным в муниципалитете по причине своей болезни. Но депутаты его все равно ждут. Они хотят разобраться с закупкой коагулянтов по высокой цене и возможным конфликтом интересов – существует подозрение, что в числе поставщиков «Ярославльводоканала» была фирма, учредителем которой являлась родственница Блощицына. В мэрии надеются, что все это не так, но ждут результатов проводимой проверки.

ЯРНОВОСТИ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика