АСВ за три месяца потратит на банкротство московского Внешпромбанка более 280 млн рублей

ВнешпромбанкРасходы на банкротство московского «Внешпромбанка» до конца июня составят 281 млн рублей, пишет РАПСИ.

В частности, такую сумму планируется освоить в период с 1 апреля до 30 июня.

Напомним, что в конце прошлого года по итогам проведенной проверки ЦБ РФ ввел в отношении банка временную администрацию. В частности, проверка обнаружила «дыру» в 140-145 млрд рублей. В этот же день следственный департамент МВД возбудил уголовное дело, а еще день спустя сотрудники ГУЭБиПК задержали президента банка Ларису Маркус. В отношении нее, а также задержанной в конце декабря вице-президента – директора департамента кредитования и депозитных операций «Внешпромбанка» Екатерины Глушаковой Тверской райсуд Москвы по ходатайству следствия избрал меру пресечения в виде арестов. Еще один фигурант – совладелец банка Георгий Беджамов, являющийся братом Ларисы Маркус, уехал в Монако, где в апреле 2016 года его арестовали по запросу Генпрокуратуры РФ. Впоследствии он, правда, был освобожден под залог.

С 21 января регулятор отозвал у банка лицензию.

«Действия, связанные с выводом активов, как можно предположить, осуществлялись прежним руководством и лицами, контролирующими банк», – говорилось в сообщении регулятора.

Помимо этого, уточнялось, что выводимые активы могли быть направлены в объекты недвижимости, дорогостоящие транспортные средства, доли участия в коммерческих предприятиях, финансовые инструменты, а также иное имущество, которое юридически может находиться под контролем лиц, формально не имеющих отношения к «Внешпромбанку».

В марте арбитраж признал банк банкротом.

По данным Банка России, по состоянию на 1 января 2016 года банк занимал 40-е место по величине активов в банковской системе РФ.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика