Конкурсный управляющий из Калининграда научился «перехватывать» наследство у недобросовестных должников

судКалининградский областной суд 12 апреля вынес апелляционное определение, закрывающее для злостных должников еще одну возможность скрывать от кредиторов ценное имущество. Суд решил, что нотариус обязан выдавать свидетельство о праве на полученное гражданином-банкротом наследство по заявлению финансового управляющего, даже если сам наследник уклоняется от оформления документов. В этом случае финансовый управляющий сможет реализовать это наследство и использовать его для расчетов с кредиторами гражданина-банкрота.

Определение Калининградского областного суда касалось дела, связанного с банкротством жителя города Балтийска, интересы одного из кредиторов которого представляет юридическая фирма «Солнцев и партнеры». За несколько месяцев до признания его банкротом должник получил в наследство квартиру в областном центре, однако оформлять ее на себя он не спешил, рассчитывая, по всей видимости, что таким образом ему удастся обезопасить недвижимость от продажи в интересах кредиторов.

Назначенный судом в качестве финансового управляющего должника Александр Кущенко обратился к нотариусу Светлане Тихоновой с просьбой выдать ему свидетельство о праве на наследство, однако получил отказ. Без документов продать квартиру и рассчитаться с кредиторами гражданина-банкрота было невозможно, поэтому финансовый управляющий подал иск в Балтийский городской суд.

Суд первой инстанции признал, что наследство считается принадлежащим наследнику со дня принятия, вне зависимости от момента государственной регистрации права собственности на него. А значит, несмотря на отсутствие правоустанавливающих документов, унаследованная квартира считалась принадлежащей должнику и являлась частью конкурсной массы, то есть того имущества, за счет которого должны удовлетворяться требования кредиторов. Суд указал, что со дня признания гражданина банкротом все права по управлению имуществом в конкурсной массе осуществляются финансовым управляющим, поэтому он имеет право на получение документов, необходимых для реализации своих полномочий. Неполучение свидетельства о собственности самим должником суд счел злоупотреблением правом.
«Банкротство физлиц было задумано как реабилитационная процедура, позволяющая законно избавиться от непосильного долгового бремени и начать с чистого листа. А это предполагает добросовестность должника. К сожалению, пока многие граждане разными способами пытаются избежать исполнения своих обязательств. Но судебная практика совершенствуется, и возможностей для «уклонистов» остается всё меньше», — отмечает финансовый управляющий Александр Кущенко.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика