Поправки в закон о банкротстве повысят ответственность арбитражных управляющих – депутат ГД от Воронежской области Сергей Гаврилов

Изменения в законе о банкротстве существенно ужесточат ответственность арбитражных управляющих, злоупотребляющих своими правами, сообщил «Абирегу» депутат Госдумы от Воронежской области Сергей Гаврилов.

Поправки в закон о банкротстве повысят ответственность арбитражных управляющих – депутат ГД от Воронежской области Сергей ГавриловРечь идет о проекте изменений в закон о банкротстве, принятом Государственной Думой во втором чтении в декабре текущего года.

Из проекта следует ограничение на срок до года для назначения на новые процедуры для арбитражных управляющих, отстраненных судом в связи с причинением убытков, а также в два раза повышается компенсационный фонд при причинении убытков.

Кроме того, упорядочивается процедура судебного согласования сверхнормативных расходов должников, устанавливается твердая ежемесячная сумма вознаграждения арбитражных управляющих в размере 60 тыс. рублей.

Также теперь за первое нарушение законодательства арбитражный управляющий может получить предупреждение с последующей дисквалификацией при повторных нарушениях. При незаконном уклонении от подачи должником заявления о банкротстве за ФНС закрепляется право инициировать административную ответственность.

«Принятие этих изменений необходимо, поскольку с учетом кризисных явлений в экономике, роста риска недобросовестных действий, мошеннических проявлений в процедурах банкротств возрастают угрозы использования процедур банкротства для уклонения от погашения долгов перед бюджетной системой Российской Федерации. Это может значительно повлиять на наполняемость бюджета», — отметил Сергей Гаврилов

По его мнению, данные меры скажутся на арбитражных управляющих, нарушающих законодательство о банкротстве и злоупотребляющих своими правами.

Стоит отметить, что в Воронеже прошла череда скандалов, связанных с работой арбитражных управляющих на банкротящихся предприятиях. Так, Арбитражный суд Воронежской области подтвердил факт вывода активов с ООО «Проминвест» (в его собственности находится имущество, ранее принадлежавшее обанкротившемуся ВАЛЗу). В частности, суд выявил ряд нарушений в работе конкурсного управляющего ООО «Проминвест» Виктора Костомарова относительно ряда договоров, необходимость которых не была подтверждена либо же их стоимость была завышена.

Читайте далее…

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика