АСВ попытается найти виновных в банкротстве орловского банка «Церих»

ЦерихКонкурсный управляющий орловского банка ЗАО «Церих» – государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) – проведет проверку обстоятельств банкротства банка, следует из сообщения АСВ.

При обнаружении соответствующих обстоятельств, АСВ будут приняты меры по привлечению к гражданско-правовой или уголовной ответственности виновных в банкротстве банка.

По данным на 1 апреля 2017 года, было погашено 232,6 млн рублей долга «Цериха» перед кредиторами первой очереди. С баланса списано невозможное к реализации имущество и дебиторская задолженность на сумму 1,4 млн рублей. АСВ подало в суды почти 1,3 тыс. исков о взыскании ссудной задолженности в размере 2,3 млрд рублей, из них удовлетворено 685 исков на 850,7 млн рублей, отказано или производство прекращено по 8 искам на 11,9 млн рублей. В конкурсную массу поступило 66,9 млн рублей.

Интересно, что по состоянию на начало апреля 2017 года АСВ выявило 25 сделок банка на сумму 68,7 млн рублей, имеющих признаки недействительных.

Стоит отметить, что в сентябре 2016 года следственное управление УМВД РФ по Орловской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего временно исполняющего обязанности председателя правления «Цериха» по ч. 1 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями») из-за приобретения прав требования к техническим юрлицам у ОАО АКБ «Капиталбанк». По данным Kartoteka.ru, предположительно речь идет о Жанне Воробьевой. В конце декабря АСВ направило в УМВД заявление о признании банка потерпевшим по делу.

Напомним, что в феврале ЦБ отозвал у финорганизации лицензию за неоднократное нарушение законодательства и полную потерю собственных средств. 9 марта ЦБ РФ в лице орловского отделения ГУ ЦБ РФ в ЦФО обратился в арбитражный суд Орловской области с иском о несостоятельности банка. В начале конкурсного производства (апрель 2016 года) балансовая стоимость активов организации едва превышала 617,6 млн рублей. Объемы основных средств и прочих активов банка АСВ оценило на уровне 3,4 млн рублей и 25,74 млн рублей соответственно.

В банковской системе России банк занимал 453-е место. По данным «СПАРК-Интерфакс», его основным владельцем выступает Владимир Нефедов (88,97%), 9,03% принадлежат московскому ОАО «ИК «Церих Кэпитал Менеджмент», а 1% – Наталье Горбылевой. Согласно финансовой отчетности организации, на 1 октября 2015 года процентные доходы банка составили 477 млн рублей, прибыль – 642 тыс. рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика