Раскрыт рейдерский захват госпредприятия на 305 млн рублей в Петербурге

Петербургские следователи расследуют дело, возбужденное по факту рейдерского захвата ОАО «Институт архитектурно-строительного проектирования» (ОАО «ИАСП»).

рейдерский захват госпредприятия на 305 млн рублей в ПетербургеВ рамках расследования рейдерского захвата ОАО «Институт архитектурно-строительного проектирования» задержаны семеро фигурантов, подозреваемых в мошенничестве. По версии следствия, они входили в одну преступную группу.

Установлено, что злоумышленники не позднее июля 2014 года ввели в руководящий состав ОАО «ИАСП» подконтрольных сотрудников, которые увеличили кредиторскую задолженность предприятия, подали иск о банкротстве в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также обеспечили принятие необходимого судебного решения.

«Суд назначил в качестве арбитражного управляющего подконтрольное организованной группе лицо, которое дополнительно увеличило кредиторскую задолженность. В результате, с целью погашения искусственно созданной задолженности, имущество ОАО «ИАСП» было выставлено на торги. Соучастники обеспечили выигрыш торгов подконтрольной организации, а после имущество было легализовано через мнимые сделки купли-продажи. Ущерб Российской Федерации оценивается на сумму не менее 305 млн рублей», — сообщили в ГСУ СК по Санкт-Петербургу.

Сейчас проводится проверка подозреваемых на предмет совершения аналогичных преступлений. Ведется розыск соучастников преступной группы.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика