Расписки не горят

Сбербанк банкротит погибшего арендатора «Хромой лошади»

хромая лошадь банкротствоСпустя восемь лет после пожара в клубе «Хромая лошадь» кредиторы продолжают разбираться с юридическим наследством погибших. Так, Сбербанк пытается признать банкротом умершего в результате того пожара арендатора клуба Александра Титлянова, не погасившего кредит. По мировому соглашению, обязательства по кредиту взяли наследники, но перестали их выполнять. Эксперты говорят, что в обычной практике установление факта банкротства необходимо для будущего оспаривания сделок должника по выводу активов. При этом они отмечают, что сроки для оспаривания прошли.

Сбербанк обратился 10 мая в Арбитражный суд Пермского края с требованием признать банкротом ИП Александра Титлянова. Сумма требований — 8,3 млн руб. Иск пока не принят к производству.

Согласно указанному в карточке дела ИНН, речь идет об индивидуальном предпринимателе Александре Титлянове, до декабря 2009 года арендовавшем у Росимущества нежилые помещения, расположенные в подвале и цоколе жилого дома №9 по ул. Куйбышева в Перми. Здесь располагался клуб «Хромая лошадь». Согласно карточке ИП в базе СПАРК-Интерфакс, статус предпринимателя у господина Титлянова был прекращен 9 декабря 2009 года в связи со смертью.

Напомним, пермский предприниматель Александр Титлянов по прозвищу Борода стал широко известен после пожара в клубе «Хромая лошадь» в 2009 году. Он являлся формальным арендатором здания, где находился клуб, а также, как позже установило следствие, его фактическим совладельцем. В частности, он получал 25% от прибыли клуба. В ходе пожара 47-летний бизнесмен получил серьезные ожоги и был доставлен в Москву, где скончался 9 декабря 2009 года.

В Западно-Уральском банке подачу иска о банкротстве погибшего бизнесмена объяснили стремлением защитить интересы кредитного учреждения, где, по данным “Ъ-Прикамье”, бывший арендатор помещений «Хромой лошади» взял кредит, но не успел его погасить. «С целью урегулирования проблемной задолженности с наследниками должника в 2012 году было заключено мировое соглашение, условия которого были нарушены. Для защиты своих интересов банк обратился в арбитражный суд»,— пояснили “Ъ-Прикамье” в кредитном учреждении. По сведениям “Ъ-Прикамье”, кредитные обязательства господина Титлянова после его смерти перешли на его супругу и детей.

Стоит отметить, что в ФЗ «О несостоятельности» есть ст. 223.1, которая регулирует условия и порядок банкротства гражданина в случае его смерти. Она была введена в действие вместе в 2015 году вместе с главой, регулирующей банкротство физлиц и ИП. Согласно закону, обращаться с заявлениями о банкротстве могут конкурсные кредиторы, уполномоченные органы и наследники после вступления в наследство. При этом в конкурсную массу включается имущество должника. Старший партнер Группы правовых компаний «Интеллект-С» Роман Речкин затруднился объяснить цель подачи такого заявления, отметив, что обычно это делается для оспаривания сделок должника по выводу активов, «но в данном случае оспаривать сделки должника явно бессмысленно, поскольку по сделкам, совершенным до 2009 года, истекла исковая давность».

КоммерсантЪ

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика