Кассация рассмотрит жалобы кредиторов Антипинского НПЗ на включение в реестр долга Сбербанку в 200 млрд руб.

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа принял к рассмотрению ряд жалоб кредиторов Антипинского НПЗ на решения судов нижестоящих инстанций, которые оставили в реестре требований кредиторов НПЗ требования Сбербанка на 170,6 млрд рублей, а также ООО «СБК» (структура Сбербанка) на 28,5 млрд рублей.

Антипинский НПЗ

Как сообщается в материалах картотеки арбитражных дел, суд назначил на 13 мая, 20 мая, 27 мая и 1 июня рассмотрение жалоб ООО «Трансойл» и Абсолют банка на включение в реестр требований кредиторов Антипинского НПЗ требований Сбербанка на 3,2 млрд рублей, на 35,11 млрд рублей, на 125,3 млрд рублей и на 7 млрд рублей соответственно.

Кроме того, на 18 мая назначено рассмотрение кассационной жалобы «Трансойла», Абсолют банка и АО «РискИнвест» на включение в реестр требований кредиторов Антипинского НПЗ требования ООО «СБК» на 28,5 млрд рублей.

Как сообщалось, кредиторы, не согласные с признанием требований Сбербанка обоснованными, просят провести финансово-экономическую экспертизу в целях выявления признаков фиктивного банкротства. В частности, как следует из материалов суда, они отмечают, что суд первой инстанции не принял во внимание признаки аффилированности НПЗ и СБК, поскольку подконтрольность СБК тому же лицу, которое контролирует должника, вызывает обоснованное сомнение в независимости предложенной кандидатуры арбитражного управляющего. По их мнению, интересам самого должника и всех кредиторов отвечает назначение управляющего путем случайного выбора.

Восьмой арбитражный апелляционный суд оставил жалобы кредиторов без удовлетворения.

В производстве Арбитражного суда Тюменской области также находятся жалобы ряда кредиторов НПЗ на действия конкурсного управляющего Антипинского НПЗ Константина Сичевого. В ходе заседания суда, на котором впоследствии было принято решение об открытии конкурсного производства в отношении НПЗ, эти кредиторы выступали против банкротства. По их мнению, отчет управляющего не включал период, когда завод стал работать по давальческой схеме. «Никакого анализа кредиторам предоставлено не было. Реально понимать, что сейчас происходит на заводе, невозможно», — заявлял представитель Абсолют банка.

Антипинский НПЗ, ранее входивший в группу «Новый поток» Дмитрия Мазурова, в конце 2018 года начал испытывать проблемы: поставки нефти были ограничены из-за нехватки оборотных средств, которые в итоге были предоставлены Сбербанком, крупнейшим кредитором «Нового потока».

В сентябре 2019 года по заявлению ООО «СБК» Арбитражный суд Тюменской области ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения, а в конце декабря признал его банкротом. Мазуров, в свою очередь, стал фигурантом уголовного дела о хищении кредитных средств и в настоящее время находится в СИЗО. По состоянию на 19 декабря 2019 года в реестр кредиторов Антипинского НПЗ включены требования на общую сумму 252,259 млрд рублей, в том числе Сбербанка — свыше 170 млрд рублей, СБК — 28,5 млрд рублей.

Сбербанк также является акционером Антипинского НПЗ. Банку после появления признаков банкротства в мае 2019 года автоматически перешли 80% акций предприятия, которыми Мазуров владел через кипрскую Vikay Industrial Limited. Затем летом 2019 года стало известно, что этот пакет перешел в собственность ООО «Сокар энергоресурс» (СП кипрской «Сокар Раша Инвестментс», Госнефтекомпании Азербайджана и СБК).

Остальные 20% Антипинского НПЗ, принадлежавшие ООО «Энергетика. Содружество. Успех» адвоката Николая Егорова, по данным источников, были проданы офшору Maslior Investment Ltd (бенефициары не раскрываются).

Возможными бенефициарами «Сокар Раша Инвестментс» ранее назывались бывший топ-менеджер «ЛУКОЙЛа» Валерий Субботин, который возглавляет совет директоров международного трейдера этой компании — Litasco, и Ильгам Рагимов (соинвестор группы «Киевская площадь» — ТЦ «Европейский», гостиница Radisson Royal Hotel, ряд рынков). Субботин мог получить под контроль более 50% в капитале Антипинского НПЗ, эффективная доля Сбербанка составляет 32%, ГНКАР — 9,6%, доля Рагимова, вероятно, не превышает 7,4%.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика