Кредиторы недостроенного океанариума на Поклонной горе (Москва) решили заключить мировое соглашение

Кредиторы недостроенного океанариума на Поклонной горе (Москва) решили заключить мировое соглашениеКредиторы «Марин Гарденс» (юрлицо) недостроенного океанариума на Поклонной горе в Москве) на состоявшемся собрании приняли решение о заключении мирового соглашения, следует из документов Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Деталей соглашения пока нет.

Напомним, что московский арбитраж этой весной передал ООО «Меркурий» права требования к инвестору строительства океанариума на Поклонной горе – компании «Марин Гарденс» — на сумму 304,9 млн рублей.

Как следует из решения суда, что права требования обеспечены залоговым имуществом земельного участка в 40,2 тыс. кв. м по адресу: г. Москва, ул. Братьев Фонченко (Поклонная гора) и объектом незавершенного строительства по тому же адресу.

По данным газеты «Ведомости», ООО «Меркурий» контролируется БТА Банком.

Примечательно, что ООО «Марин Гарденс» ранее входило в ИПГ «Евразия» бывшего акционера «БТА банка» Мухтара Аблязова. Компания еще до кризиса 2008 года должна была построить на участке в 4 га на Поклонной горе океанариум, который должен был войти в состав строящегося на Поклонной горе развлекательного комплекса «Посейдон парк».

Изначально открытие океанариума, который был заявлен как крупнейший в Европе, планировалось на 2009 год, позже сроки были скорректированы «в связи с объективными финансовыми трудностями, возникшими у инвестора этого проекта из-за экономического кризиса». Однако проект так и не был реализован.

В конце апреля этого года московский арбитраж по иску АО «БТА БАнк» ввел процедуру наблюдения в отношении ООО «Марин Гарденс», а в октябре — конкурсное производство.

Долг ООО «Марин Гарденс» перед АО «БТА БАнк» оценивается в 8,2 млрд рублей.

Как стало известно позже, в ноябре 2016 г. градостроительно-земельная комиссия одобрила новый проект на ул. Братьев Фонченко, который предполагает строительство МФК на 133,7 тыс. кв. м (будет включать в себя, помимо океанариума, жилье и объекты инфраструктуры). По оценкам экспертов, стоимость проекта может доходить до 15 млрд рублей.

Источник

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика